Posted 14 января 2008,, 21:00

Published 14 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:21

Updated 8 марта, 08:21

Петербуржцы недовольны катком на Дворцовой площади

14 января 2008, 21:00
Петербуржцы недовольны катком на Дворцовой площади

Неизвестно, кому первому пришла в голову идея залить каток на Дворцовой площади и открыть его ко дню выборов в Госдуму 2 декабря. Но вице-губернатор Сергей Тарасов и глава комитета по культуре Николай Буров заявили, что это сделано исключительно для того, чтобы развлечь горожан, добавив, что инвесторов удалось найти с трудом. Однозначно «за» каток на Дворцовой площади высказалась и Валентина Матвиенко, заявившая, что он будет непременно залит вокруг Александровской колонны, потому что это эстетично. Все возражения общественности, в том числе директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, с ходу отметались. Аргументы о том, что Александровская колонна и Арка Главного штаба являются мемориальным монументом отечественной славы, посвященным победе России в войне 1812 года, не принимались во внимание.

Между тем работа с помпой открывшегося катка сразу не задалась. Питерцы, опробовав лед, жалуются, что поверхность усеяна многочисленными щелями, в которых коньки застревают. Довольным казался только инвестор, который бесхитростно радовался тому, что посетители катка охотно заходят в магазинчик с его товарами, который он открыл тут же на Дворцовой площади, рядом с раздевалками, туалетами и ресторанчиком.

Именно эта «инфраструктура» вызвала очередную волну протестов общественности. В минувшую субботу активисты движения «Живой город» устроили там флеш-моб. Около 50 «живогородцев» устроили на катке шутейную научную конференцию, на которой, между прочим, по 30 секунд звучали высказывания ученых, историков, архитекторов и психоаналитиков о вреде, который каток, туалеты и магазин нанесли прекрасному ансамблю Дворцовой площади.

Кажется, сама природа также выступила на стороне противников этого одиозного катка. Как только ударили рождественские морозы, сооружение закрыли, потому что за одну ночь лед на катке внезапно вздыбился, вспучился и пошел буграми. С тех пор лед ежедневно «укатывают» и разравнивают специальные машины, однако это не слишком помогает. Когда же потеплело, вода из-под катка вылилась за забор и растеклась огромными лужами прямо на булыжники и асфальт Дворцовой площади. А рекламные щиты, украшающие ограду, разбухли и уродливо покоробились. Сегодня вид катка вокруг Александровской колонны, скажем прямо, весьма жалкий. Не иначе сказывается проклятие сторонников имперской славы Петербурга.

"