Posted 14 января 2008,, 21:00

Published 14 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:21

Updated 8 марта, 08:21

Не их конек

Не их конек

14 января 2008, 21:00
После зимних каникул многие москвичи, решившие сходить на каток, остались разочарованными. И дело не только в чересчур холодной погоде и настоящем столпотворении на льду. Список недостатков московских катков можно составить солидный: слишком дорогой входной билет, плохое качество сдаваемых в прокат коньков, бугристый,

Первым делом при мысли «куда пойти кататься» в голову приходит каток на Красной площади. Расположенный в самом центре Москвы, он может похвастаться не только соседством с Мавзолеем и огромной «коробкой» из искусственного льда, но и едва ли не самыми высокими ценами в городе. Так, в новогоднюю ночь за удовольствие прокатиться с видом на Кремль приходилось платить по 2008 рублей с носа. Сейчас, чтобы прокатиться в будни до 16.00, придется раскошелиться на 250 рублей, позже – на 100 рублей больше. В выходные стоимость входного билета повышается до 500 рублей. Плюс от 100 до 250 рублей за прокат коньков. Завсегдатаи предупреждают: с незаточенными коньками на лед лучше не выходить – ноги сразу же разъедутся. «Дороговато, а что делать, – пожимают плечами две подруги из Ростова-на-Дону. – Других мест в Москве не знаем».

Впрочем, если каток на Красной площади вызывает нарекания, в основном из-за дороговизны, то к остальным претензии предъявляются другого характера. По словам сотрудников «горячей» линии по состоянию катков при Объединении административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ), большинство горожан жалуется на плохую заливку катков. «В ноябре–декабре были проблемы со льдом за счет того, что на улице было тепло, – рассказал «НИ» сотрудник пресс-службы ОАТИ Евгений Жбанов. – Думаю, сейчас они тоже могут повториться. Еще ничего, если перед потеплением каток был уже залит – это можно быстро исправить. В противном случае покрытие будет оставлять желать лучшего».

Горожане, выбравшие каток с демократичными ценами, вместе с экономией получают не всегда качественное покрытие и хамоватое обслуживание. «На катке в ЦПКиО им. Горького я каталась несколько дней назад, – заявила «НИ» москвичка Анастасия Брянцева. – Лед там просто буграми застыл. Плюс почему-то полно луж, хотя температура минусовая была. Лед почти везде припорошен снегом. Судя по всему, убирают тут нечасто. Кроме того, там постоянно разъезжают машины, прямо по льду, даже не сигналят. А какие мне достались в прокат коньки! Да им, наверно, лет сто! Абсолютно не держат ногу, тупые совершенно. Про туалет, находящийся в удалении от раздевалок, уже молчу». «Не знаю, из чего сделан лед на катке в саду «Эрмитаж», но по нему ходить пешком проще, чем кататься на коньках, – пишет на интернет-форуме москвичка Анна. – А чтобы дойти от раздевалки до, собственно, катка, требуется преодолеть настоящую полосу препятствий, на которой «скользится» лучше, чем на катке. Да и гардероб у них платный».

Хорошо заточенные коньки могут сделать дефекты льда практически незаметными. Однако в подавляющем большинстве катков эта услуга платная: от 150 до 200 рублей. В длинной очереди можно провести все прокатное время. По словам горожан, такие ситуации во время зимних праздников были нередки.

Не меньше претензий вызывают у москвичей и мусор, кучами наваленный прямо на льду, и разломанные бортики, на острые углы которых можно напороться. «В конце минувшего года мы проверили 700 катков, и 43 из них были в ненадлежащем состоянии именно по этой причине», – рассказал «НИ» сотрудник пресс-службы ОАТИ Евгений Жбанов. Но если поврежденный бортик или кусок асфальта еще можно заранее заметить и попытаться объехать, то от нетрезвых лихачей на коньках уберечься довольно проблематично. На многих катках они чувствуют себя весьма вольготно: благо охранников на горизонте не видно.

Последствия таких «покатушек», увы, не ограничиваются одним только испорченным настроением. «Катаясь на коньках, можно «обзавестись» сотрясением мозга, переломами, порезами лезвием конька, – рассказала «НИ» врач-травматолог травмопункта на базе НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Валентина Радюшкина. – К нам достаточно часто обращаются люди, пострадавшие на катке, в среднем пять человек за дежурство. Особый «наплыв» посетителей травмопункта можно наблюдать в выходные и школьные каникулы». Собственным медперсоналом столичные открытые катки, увы, похвастаться не могут.

"