Posted 15 января 2007,, 12:10

Published 15 января 2007,, 12:10

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

Во время казни у брата Саддама оторвало голову

15 января 2007, 12:10
Во время казни у брата Саддама оторвало голову

Во время казни Барзана ат-Тикрити, сводного брата бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, голова оторвалась от тела. Об этом заявил представитель правительства Ирака Али аль-Даббах на пресс-конференции в Багдаде. Видеосвидетельство казни пока не предоставлено. Сводный брат бывшего диктатора занимал при Саддаме пост главы военной разведки Ирака.

По словам аль-Даббаха, произошедшее является «редким случаем».

Напомним, правительство Ирака официально объявило о казни в понедельник рано утром двух сподвижников бывшего президента страны Саддама Хусейна. «Барзан ат-Тикрити и Авад аль-Бандар повешены утром. В процессе повешения голова ат-Тикрити полностью отделилась от тела», — сообщил аль-Даббах.

Он добавил, что казнь состоялась «в соответствии с иракской конституцией и с иракскими законами», и что всех присутствовавших при повешении призвали «вести себя с достоинством и уважением».

Барзан ат-Тикрити и Аввад аль-Бандар были приговорены к смерти вместе со свергнутым президентом 5 ноября прошлого года за преступления против иракского народа на процессе по делу о массовом убийстве шиитов деревни Ад-Дуджейль в 1982 году после совершенного там нападения на президентский кортеж.

"