Posted 15 января 2007,, 07:21

Published 15 января 2007,, 07:21

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

Друзья Хусейна взошли на эшафот одновременно

15 января 2007, 07:21
Друзья Хусейна взошли на эшафот одновременно

Министерство иностранных дел России заявило, что приведение в исполнение смертных приговоров в отношении двух соратников экс-президента Ирака не способствует стабилизации обстановки в этой стране.

Как заявил Интерфаксу официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, «на наш взгляд, только запуск широкого общеиракского диалога с участием всех политических и этноконфессиональных групп при поддержке соседних государств, включая Сирию и Иран, может привести к нормализации обстановки в Ираке».

Напомним, сегодня утром в Багдаде казнили двух соратников казненного ранее экс-диктатора этой страны Саддама Хусейна. В 2006 году сводного брата Хусейна (занимавшегося иракской разведкой) Барзан Ибрагим ат-Тикрити и экс-верховного судью Ирака Авада Хамед аль-Бандара по обвинению в преступлениях против человечности приговорили к высшей мере наказания. Экзекуция состоялась незадолго перед рассветом в том же месте, где встретил свою смерть Хусейн. Оба бывших чиновника взошли на эшафот одновременно.

Ранее международные правозащитные организации призывали иракские власти воздержаться от приведения приговора в исполнение. Также они протестовали против казни самого Саддама Хусейна.

Напомним, суд приговорил к смертной казни Саддама Хусейна, Баразана ат-Тикрити и Авада аль-Бандара за расстрел 148 шиитов в деревне Эд-Дуджейл в 1982 году.

"