Posted 14 декабря 2022,, 12:24

Published 14 декабря 2022,, 12:24

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

В Забайкалье главу района обвинили в халатности за нападения бездомных собак на людей

В Забайкалье главу района обвинили в халатности за нападения бездомных собак на людей

14 декабря 2022, 12:24
Фото: 1МI
Главу Читинского района в Забайкальском крае Виктора Машукова обвинили в халатности за многочисленные случаи нападения беспризорных собак в его районе на людей. За последние два года 29 жителей района, большинство из которых - дети, пострадали в результате нападения бездомных животных.
Сюжет
Власть

В отношении главы района возбудили уголовное дело по статье 293 УК РФ за ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей. Главе района грозит штраф до 120 тысяч рублей, до 360 часов обязательных работ, исправительные работы на срок до одного года, либо арест на три месяца.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что с 2021 года в семи населенных пунктах района были выявлены неоднократные случаи нападения бездомных животных на людей. В результате нападений пострадали 29 человек, в том числе 21 ребенок. Глава района знал об этих нападениях, но не принял никаких мер, чтобы предотвратить их в будущем - не ввел на территории района режим повышенной готовности, не принимал меры для предотвращения и ликвидации чрезвычайной ситуации, сообщили в Следственном комитете.

Во время расследования следователи выявили и другие нарушения в области обращения с беспризорными животными в регионе. Дело на главу района будет передано в суд, уточнили в ведомстве.

"