Posted 14 декабря 2021,, 07:40

Published 14 декабря 2021,, 07:40

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

Владельцы ТЦ предрекли закрытие тысячам заведений из-за системы QR-кодов

Владельцы ТЦ предрекли закрытие тысячам заведений из-за системы QR-кодов

14 декабря 2021, 07:40
Владельцы торговых центров обратились в Госдуму и правительство с предложением о внесении поправок в законопроект о QR-кодах общественных местах. Они предупредили, что из-за необходимости предъявления этого документа закрыться могут тысячи предприятий.

Как сообщает Forbes, ссылаясь на Российский совет торговых центров (РСТЦ), сокращение посещаемости ТЦ предполагается на 50-80%, что повлечет закрытие десятков тысяч предприятий и большого количества торговых центров.

В совете предлагают ввести компенсацию ТЦ убытков, вызванных принятием законопроекта, а также ввести льготное налогообложение.

Затраты на это обойдутся бюджету в 21 млрд рублей.

Кроме того, в РСТЦ уверены, что система QR-кодов приведет к превышению полномочий охранниками, и потому этот пункт следует отменить. Также в совете считают, что справедливо было бы уравнять меры для всех российских регионов.

Напомним, что законопроекты о введении унифицированных QR-кодов для посещения общественных мест и проезда в транспорте были внесены на рассмотрение в Госдуму 12 ноября. Проведенный после этого опрос показал, что абсолютное большинство россиян против введения QR-кодов для проезда в общественном транспорте. 43% россиян выразили уверенность в том, что принятие этого закона заставит людей выйти на протесты. А четверть респондентов заявили, что лично будут готовы участвовать в них.

Позже снятие законопроекта о кодах с рассмотрения подтвердил также спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил, что такое решение было принято в том числе на основании мнения россиян.

"