Posted 14 декабря 2021,, 08:10

Published 14 декабря 2021,, 08:10

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

Россияне рассказали, сколько тратят в месяц на кофе

Россияне рассказали, сколько тратят в месяц на кофе

14 декабря 2021, 08:10
Фото: phonoteka.org
Более 40% россиян заявили, что каждый месяц тратят на покупку кофе более одной тысячи рублей. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного логистической компанией СДЭК и службой доставки "Самокат".

От одной до двух тысяч рублей в месяц на кофе уходи у 22,5% жителей страны. Еще 11% тратят на кофе до трех тысяч рублей в месяц. Свыше трех тысяч в месяц уходит на кофе еще у 6% опрошенных россиян. Остальные участники опроса отметили, что тратят в месяц менее тысячи рублей.

Самые большие ежемесячные расходы на кофе у жителей мегаполисов. На кофе в месяц более трех тысяч рублей тратят 10% жителей Санкт-Петербурга, 8% жителей Москвы, 7% россиян из Новосибирска, 5% - из Челябинска и 4% - из Татарстана.

Большинство участников опроса (80%) отметили, что пьют кофе каждый день, причем треть из них выпивает две чашки. Еще 18% говорят о том, что пьют каждый день по три чашки кофе, 13% ежедневно выпивают четыре чашек кофе и более.

Авторы исследования полагают, что на столь высокие показатели по расходам россиян на кофе влияет относительно невысокая цена на кофе с собой, которая в мегаполисах начинается от 50 рублей за стаканчик маленького объема. Кроме того, растут продажи кофе для самостоятельного приготовления. Только в Москве по итогам 11 месяцев этого года они выросли в 4,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отказаться от кофе, если это порекомендует врач, готовы только 44% кофеманов. Еще 45% заявили, что сделают это только в том случае, если возникнет серьезная угроза их здоровью. 4% респондентов говорят, что не откажутся от кофе, чтобы там им не говорили врачи.

В ноябре этого года цены на кофе в мире достигли девятилетнего максимума. Всего за год мировые цены на кофе сорта арабика выросли более чем на 55%.

"