Posted 14 декабря 2020,, 13:05

Published 14 декабря 2020,, 13:05

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

Владимир Болибок рассказал, какие праздничные продукты могут вызвать аллергию

Владимир Болибок рассказал, какие праздничные продукты могут вызвать аллергию

14 декабря 2020, 13:05
Фото: pxhere.com
В дни новогодних праздников на теле людей часто появляется сыпь, которую принимают за пищевую аллергию.

Но обычно это всего лишь псевдоаллергическая реакция. Побороть ее намного легче, чем настоящую аллергию. Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок перечислил в беседе с журналистами, на какие виды продуктов с праздничного стола наиболее часто возникают псевдоаллергические реакции и, какую помощь себе при этом можно оказать.

Так, один из способов заработать себе псевдоаллергическую реакцию — вызвать раздражение слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки.

«Она может развиться из-за употребления специй, пряностей, маринадов, консервантов, красителей — того, за что диетологи всегда упрекают, а люди все равно это едят. Часто бывает ребенок газированный напиток попил и сыпью покрылся. Причем эти сыпи довольно длительное время держатся, поскольку там химии столько, что она в организме находится надолго», — пояснил изданию Ридус аллерголог.

Специалист посоветовал с осторожностью относится также к рыбным продуктам, и, в том числе, к традиционным селедке под шубой, бутербродам с красной икрой, нарезкой из различных сортов рыбы. Он пояснил, что рыбные изделия в магазинах не всегда свежие и там накапливаются вещества, которые способные вызывать негативные реакции в организме.

"