Posted 14 декабря 2020,, 09:54

Published 14 декабря 2020,, 09:54

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

В Ялте ввели подачу воды по часам

В Ялте ввели подачу воды по часам

14 декабря 2020, 09:54
Фото: sportyv.info
С 14 декабря Ялта перешла на почасовой график подачи воды потребителям. Причиной введения режима строгой экономии стал острый дефицит воды.

О планах властей ограничить подачу воды населению стало известно 7 декабря, когда запасы воды в Загорском и Счастливенском водохранилищах, которые обеспечивают водоснабжение Большой Ялты, упали до критической отметки.

«Город Ялта с понедельника перешел на новую схему водоснабжения: с 6 до 9 утра и с 18 до 21», — цитирует The Insider заявление заявил главы компании «Вода Крыма» Владимира Баженова.

Власти города сообщили, что частично дефицит пресной воды будет покрываться за счет добычи влаги из подземных скважин и озера Могаби.

Обмеление водохранилищ вызвала длительная засуха 2019–2020 годов, от последствий которой пострадали населенные пункты Крыма и Краснодарского края. До присоединения Крыма к России в марте 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала Украина. Однако после референдума украинская сторона объявила Россию в аннексии полуострова и в 2015-м прекратила подачу пресной воды из Днепра со своей территории. С тех пор проблема с водоснабжением полуострова лишь нарастала.

Если в начале лета наполнение водохранилищ находилось на отметке 70% от вместимости, то сейчас уровень воды в них упал до критических 17%. В ноябре надежды властей на спасительные дожди не оправдались: притока влаги в воохранилища по-прежнему нет. На фоне стремительно тающих запасов пресной воды с 27 ноября власти Ялты начали отключать подачу воды в дома по ночам. С конца ноября в Евпатории, Симферополе и Севастополе из тех же соображений отключили подачу горячей воды в дома.

Сейчас в регионе реализуется несколько проектов, чтобы обеспечить местных жителей водой. В частности, планируется организовать забор воды из Кадыковского карьера и озера у горы Гасфорта, а к весне следующего года — из реки Бельбек. На решение проблем с водоснабжением в регион направили 48 миллиардов рублей, и даже задействовали специальный самолет Росгидромета, который умеет «вызывать дожди», обстреливая тучи.

Чтобы не опустить экологической и гуманитарной катастрофы на полуострове и решить проблему с водой, власти планируют пробурить сеть артезианских скважин и вложить средства в строительство установки для опреснения морской воды. Установку будут возводить на берегу моря в поселке Николаевка. Оттуда до Симферополя есть прямой участок протяженностью 30 км. Строительство займет два года и оценивается в 8,2 млрд рублей.

"