Posted 14 декабря 2020,, 14:16

Published 14 декабря 2020,, 14:16

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

Крупнейшие агрегаторы такси будут бесплатно возить врачей к пациентам до конца января

Крупнейшие агрегаторы такси будут бесплатно возить врачей к пациентам до конца января

14 декабря 2020, 14:16
Власти договорились с двумя крупнейшими агрегаторами такси - “Яндекс.Такси” и “Ситимобил”, о том, что эти компании до конца января следующего года будут бесплатно развозить врачей к их пациентам на дому.

Единственное условие - на каждого врача должен быть установлен лимит по поездкам - в пределах пяти-десяти тысяч рублей. Пользоваться бесплатным такси можно только в рабочее время и только для поездок к больным, не в личных целях, уточнил глава Минцифры Максут Шадаев.

“Яндекс.Такси” согласился предоставить такую услугу в 26 регионах присутствия, “Ситимобил” - в 13 регионах, пишет "Интерфакс". Шадаев призвал и другие агрегаторы такси присоединиться к инициативе.

Ранее о проблемах с доставкой врачей к их пациентам рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его словам, проблемы с транспортом наблюдаются в 43 регионах. В Москве эту проблему решили просто - выделением из городского бюджета 128,4 миллиона рублей на компенсацию врачам их поездок на такси во время пандемии. Именно такую сумму они потратили с мая по ноябрь этого года, чтобы добраться к своим пациентам. В пик распространения эпидемии - с мая по июль и осенью этого года, было задействовано около 300 машин, каждая из которых в день совершала по 50 рейсов. Подрядчиком оказания этих услуг стал ГУП “Московский метрополитен”.

"