Posted 14 декабря 2020,, 09:26

Published 14 декабря 2020,, 09:26

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

Глава карельского “Мемориала” получил правозащитную премию

Глава карельского “Мемориала” получил правозащитную премию

14 декабря 2020, 09:26
Глава карельского отделения “Мемориал”, 65-летний историк Юрий Дмитриев (на фото) получил престижную правозащитную премию “За права человека и верховенство права”.

Премия была учреждена МИД Франции и Германии в 2016 году. Вручается ежегодно за вклад в защиту и продвижение прав человека, как в стране, где проживает лауреат премии, так и на международном уровне. В этом году премию получили также активисты из Ливана, Египта, Южного Судана, Анголы, Китая, Словакии и других стран, значится в сообщении на сайте правозащитной организации.

Дмитриева называют летописцем ГУЛАГа. В конце прошлого столетия его экспедиция нашла захоронения жертв сталинских репрессий 37-38 гг. на полигоне в Сандармохе.

Историка арестовали в 2016-м по анонимному доносу. В сентябре этого года его приговорили к 13 годам тюрьмы строгого режима за насилие над своей приемной дочерью. Вместе с тем, суд в отношении историка все еще продолжается по другим обвинениям. В “Мемориале” считают, что все они сфабрикованы. “На самом деле Дмитриева преследуют за его активную общественную позицию, а также те усилия, которые он прилагает для того, чтобы сохранить память о сталинских репрессиях в Карелии”, - отмечается в сообщении.

Дмитриева дважды городской суд оправдывал по большинству статей, по которым его обвиняли, оставляя одну и назначая ему наказание, фактически отбытое уже за решеткой за время следствия, но каждый раз Верховный суд Карелии отменял эти решения. Теперь Петрозаводский городской суд уже в третий раз будет рассматривать его дело. Очередное заседание по делу Дмитриева назначено на 17 декабря.

В “Мемориале” напомнили, что два года назад премию также вручили главе правозащитного центра “Мемориал” в Грозном Оюбу Титиеву. Вручали награду заочно, поскольку сам глава правозащитного центра в тот момент находился под следствием.

"