Posted 14 декабря 2020,, 07:34

Published 14 декабря 2020,, 07:34

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

Каждый третий россиянин передаривает подарки

Каждый третий россиянин передаривает подарки

14 декабря 2020, 07:34
Фото: ВладТайм
Накануне новогодних праздников социологи поинтересовались, что россияне делают с врученными им подарками. Оказалось, что каждый третий презенты передаривает.

Как следует из результатов опроса исследовательского холдинга «Ромир», проведенного среди 1500 человек старше 18 лет, большая часть жителей России (52%) предпочитает оставлять подарки себе. Однако свыше трети респондентов (34%) полученные вещи передаривают. При этом 31% делает это иногда, а 3% — постоянно.

«Передаривают подарки чаще женщины, чем мужчины, следует из результатов опроса. Так, вариант „иногда“ выбрали 25% мужчин и 37% женщин», — сообщает «Коммерсант».

Накануне Нового года стало известно, что в этом сезоне в подарок родным и близким россияне чаще всего покупают товары для дома и электронику. Около 35% намерены вручить в новогоднюю ночь сувениры. Порядка 30% с видом подарка пока не определились. Примерно 18% подарят парфюмерию или деньги, 14% — косметику и технику, 8% — ювелирные изделия, 6% — книги, 3% — путешествия.

Ранее сообщалось, что в этом году доходы многих россиян на фоне пандемии резко упали: почти треть всех своих заработков они вынуждены тратить на еду. Это вынудило людей существенно сократить траты на повседневные покупки и на подарки. Вместо «подарков мечты» многие вручат родным «просо сувениры» и небольшие знаки внимания. Так поступить в этом году, согласно данным опросов, намерены не менее половины жителей страны. А порядка 6% россиян заявили, что вообще не собираются ничего никому дарить.

"