Posted 14 декабря 2019,, 17:55

Published 14 декабря 2019,, 17:55

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

Судебные приставы опровергли данные о десятках миллионов невыездных россиян

Судебные приставы опровергли данные о десятках миллионов невыездных россиян

14 декабря 2019, 17:55
Федеральная служба судебных приставов заявила, что число потенциально невыездных россиян на 1 ноября текущего года составляло 3,4 млн человек, опровергнув таким образом сообщения некоторых интернет-изданий о 25 миллионах должников, кому запрещен выезд за рубеж.

Об этом сообщает ТАСС.

ФССП уточнила, что из 3,4 млн человек, которым временно ограничен выезд из России из-за долгов, 1,4 млн или 40% составили должники по алиментам.

Как сообщается в публикации агентства, 13 декабря после статьи в "Известиях", где на основании данных ФССП и Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств о числе долгов по кредитам, штрафам ГИБДД и жилищно-коммунальным услугам был сделан вывод о том, что число невыездных должников может достичь 25 млн человек, ряд изданий в Сети написали, что такое число россиян уже находится в списке должников, ограниченных в выезде.

На основании этих публикаций в интернет-изданиях служба судебных приставов была вынуждена сделать заявление об опровержении данных о числе потенциально невыездных должников.

Временное ограничение выезда применяется при непогашенной задолженности более 30 тысяч рублей, а при долгах по алиментам из страны не выпускают за задолженность от 10 тысяч.

В 2018 году году ФССП сообщила о сокращении времени, требуемого для снятия ограничений на выезд должников за границу. Выехать за рубеж можно через 23 минуты после оплаты долга. Однако, как тогда выяснил "Коммерсантъ", на практике неплательщикам может потребоваться значительно больше времени, поскольку решение о выезде принимает ФСБ.

"