Posted 14 декабря 2018,, 15:19

Published 14 декабря 2018,, 15:19

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

В России рекордно снизилось число заключённых

В России рекордно снизилось число заключённых

14 декабря 2018, 15:19
Количество осужденных россиян уменьшилось до исторического минимума, заявила Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). Причиной сокращения стала либерализация уголовно-исполнительной политики государства и новая система расчета срока заключения, приравнивающая день содержания в СИЗО к полутора дням в колонии.

«На сегодняшний день в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы содержатся 467 тыс. человек»,— сказали в ведомстве (цитата по ТАСС).

Это число не учитывает тех, кто находятся в изоляторах временного содержания МВД и в участках полиции. Речь идет о лицах, находящихся под следствием или в ожидании решения суда. Таких около 100 тысяч,— добавил позже замглавы ФСИН Валерий Максименко

  • За последние 10 лет численность заключенных сократилась на четверть миллиона человек.
  • В 2014 году, например, количество осужденных, по данным службы, составляло 563 тыс. человек.

Господин Максименко прогнозирует, что количество подследственных и осужденных будет сокращаться, «потому что установка и Верховного суда, и других важных инструментов власти, она сводится к тому, чтобы люди, в основном, находились в местах лишения свободы только за тяжелые преступления, в первую очередь, против личности и против государства».

"