Posted 14 декабря 2018,, 14:14

Published 14 декабря 2018,, 14:14

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

В Москве готовы выкупить памятник Суворову в Киеве

В Москве готовы выкупить памятник Суворову в Киеве

14 декабря 2018, 14:14
На Украине усердно сносят памятники, связанные с Россией. В этот раз под раздачу попал памятник великому русскому полководцу Александру Суворову, установленный во дворе бывшего Киевского Суворовского военного училища, а теперь – военного лицея имени Ивана Богуна.

О сносе памятника Александру Суворову, который стоит перед входом в Киевский военный лицей имени Ивана Богуна (бывшее Суворовское военное училище), сообщил вице-премьер - министр по гуманитарным вопросам Украины Вячеслав Кириленко в Twitter.

Патриоты Украины возмущаются — «До сих пор на территории Киевского военного лицея прямо на входе стоит не памятник Богуну, не памятник герою АТО, а высоченный памятник Суворову, который был известным русским полководцем, одним из основателей российского военного дела и до сих пор является героем России».

Памятник Суворову и другие, подобные ему уже планировали снести ещё с 2017 года, но официальное решение было принято лишь сейчас.

Место Суворова перед зданием лицея займёт украинский гетман Иван Богун, в честь которого переименовано учебное заведение. Известно, что выпускники Киевского Суворовского военного училища договаривались с властями о возможности переноса памятника в музей.

Однако, если окажется, что памятник Украине будет не нужен, в Москве готовы его выкупить и сберечь для истории, сообщил телеканалу "Звезда" председатель общественной организации «Московские суворовцы» Дмитрий Нестеров.

"