Posted 14 декабря 2018,, 12:51

Published 14 декабря 2018,, 12:51

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

Московский патриарх пожаловался на Константинопольского папе Римскому

Московский патриарх пожаловался на Константинопольского папе Римскому

14 декабря 2018, 12:51
Патриарх Кирилл обратился к мировых религиозным и государственным деятелям в связи с давлением на Украинскую православную церковь Московского Патриархата. Документ направлен главам мировых церквей, генеральным секретарям ООН и ОБСЕ, а также руководителям Франции и Германии Эммануэлю Макрону и Ангеле Меркель.

Глава РПЦ заявил о нарушении прав иерархов и верующих в Украине и серьёзном вмешательство государства в дела церкви.

«В последнее время вмешательство руководителей светского украинского государства в церковные дела приобрело характер грубого давления на епископат и клириков УПЦ МП, что позволяет говорить о начале полномасштабных гонений»,— приводятся его слова в сообщении на сайте Патриархии.

Завтра в Украине пройдёт так называемый объединительный собор. В новую церковь войдут структуры УПЦ Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви и примкнувшие приходы Украинской православной церкви Московского патриархата. Инициатором образования новой церкви выступил президент Пётр Порошенко, который в апреле 2018 попросил Константинопольского патриарха Варфоломея даровать автокефалию Украинской церкви.

Каноническая Украинская православная церковь участвовать в этом мероприятии отказалась. Синод РПЦ МП назвал решение Константинополя расколом и разорвал общение с Константинопольским патриархатом в связи с политическим вмешательством. В РПЦ добавили, что церковь будет находиться в расколе, пока Константинополь не изменит решение о предоставлении автокефалии Украинской церкви.

"