Posted 14 декабря 2018,, 08:31

Published 14 декабря 2018,, 08:31

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

Китайская привычка лечиться кипятком пришла от русских купцов

Китайская привычка лечиться кипятком пришла от русских купцов

14 декабря 2018, 08:31
Очень горячая вода очищает организм от шлаков и бактерий

Наши соотечественники, жившие или работавшие в Китае, наверняка заметили, что тамошние жители носят в термосах и постоянно пьют вместо обычной воды. Кипяток, по убеждению китайцев, избавляет организм от вредных веществ.

Оказывается, что об этих свойствах кипятка знают не только жители Поднебесной: автор книги «Экстремальная кулинария» Владимир Цыпляев пишет, что это - традиционное русское питье, которое пили целыми семьями, разливая по блюдцам, чтобы не обжечься.

К примеру, новгородские купцы пили горячий чай по 10-12 стаканов, причем пяти-семи стаканов пот выходил с «ароматом» конюшни, зато к десятому стакану он становился чистым, без запаха – организм очищался.

Гастроэнтерологи советуют пить кипяток утром натощак и вечером, перед сном, - пишет руководитель проекта «Стройнеем на глазах» Елена Артамонова. Утром горячая вода разжижает каловые массы и стимулирует кишечник, избавляя его от токсинов и жировых отложений, что особенно полезно для похудения, а ночью вымывает из организма все лишнее. Можно добавить в воду лимон или мед.

Китайцы лечат кипятком и простуды: он очищает ротовую полость, согревает горло и помогает удалить вредоносные бактерии и вирусы.

Полностью здесь

"