Posted 14 декабря 2016,, 14:01

Published 14 декабря 2016,, 14:01

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Лена Летучая сама поставляет продукты в рестораны?

Лена Летучая сама поставляет продукты в рестораны?

14 декабря 2016, 14:01
«Новые Известия» обнаружили фирму, соучредителем которой является скандально известная телеведущая Елена Летучая. Оказалось, что ее бизнес - это поставка продуктов в рестораны.

По данным ЕГРЮЛ, общество с ограниченной ответственностью «ЛЛ Групп» зарегистрировано в Москве в 2016 году и занимается ... «деятельностью ресторанов и поставками продуктов». Учредители - Акоп Айрапетян и ... Елена Летучая. Та самая бесстрашная и беспристрастная разоблачительница всего плохого в ресторанах и отелях по всей России.

Елене Летучей принадлежит 50 процентов данной компании. Еще 50 процентами владеет украинский бизнесмен Акоп Айрапетян. Ему принадлежал торговый знак Burger CLUB CITY.

Напомним, что Арбитражный суд Москвы отказался рассматривать заявление телеканала «Пятница», который ранее подал иск о защите чести и достоинства против пользователей Facebook, обсуждавших программу «Ревизорро». Соответствующая информация была опубликована 13 декабря на сайте картотеки арбитражных дел.

Илья Вытяжнов, фигурировавший в жалобе «Пятницы», на своей странице в Facebook опубликовал справку из юридического бюро «Григорьев и Партнеры». В ней говорится, что отказ суда мотивирован отсутствием в заявлении информации об ответчиках, «что является нарушением статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ».

Об иске телеканала «Пятницы» написали 12 декабря. В заявлении фигурировали подписчики известных журналистов и блогеров Антона Красовского и Ильи Варламова. В комментариях они обвиняли ведущую «Ревизорро» Елену Летучую в том, что она и ее руководство берут взятки, занимаются провокациями и вымогательством. Факт бизнеса Лены Летучей - построенного в той же сфере, что и история связанная с ее журналистскими расследованиями - это серьезный этический вопрос адресованный прежде всего к телеканалу «Пятница». Напомним, что Лена Летучая требует от работников общепита беспрекословно придерживаться правил, установленных Санпином. Ранее в СМИ появлялись отдельные свидетельства о некорректном и предвзятом поведении Лены Летучей, но документальных подтверждений этому не находилось. Документы, свидетельствующие о смежном бизнесе теледивы, открывают новые судебные перспективы, если пострадавшим удастся доказать, что Лена Летучая использовала телеканал и статус журналиста для получения коммерческих преференций для своей фирмы.

В настоящий момент «НИ» пытается дозониться до участников скандала и выложит их мнения по мере поступления.

Вот, например, что думает о новости с Летучей совладелица кафе "Дети Райка" Варвара Турова, которое в числе прочих со скандалом проверяла телеведущая:

"Я не юрист и не могу комментировать эту ситуацию с точки зрения закона. Для меня очевидно, что эта информация выставляет Елену Летучую в несколько новом свете. С этической точки зрения. Во многих выпусках программы показано, как она требует у директоров заведений документацию о поставщиках, и прочее. Не предоставить её невозможно, она же все это делает на камеру. Но наша главная проблема состоит не в этой программе и не в этой ведущей. А в реакции общества. Которую я, увы, иначе как истерической назвать не могу. Именно эта реакция наносит ощутимый вред. И нам, и другим заведениям. Мы не будем ни с кем судиться. Мы хотим действовать конструктивно и делать хорошее кафе. Как и раньше. А не тратить свои силы и время на участие в тяжбах."

Наталья Абрамочкина, PR-директор телеканала «Пятница»:

«До разговора с вами и публикации материала «НИ» нам ничего не было известно о бизнесе Лены Летучей. Мы, конечно же, выясним, поговорим с Леной и тогда сможем дать оценочный комментарий. Я вижу карточку регистрации компании, но мы же не можем знать, что она уже начала функционировать, есть ли бизнес-процесс. Возможно, Лена готовится к выходу на пенсию в далёком будущем. Предлагаю созвониться завтра, и тогда мы сможем уточнить все детали».

Кроме того, у Летучей по контракту с «Пятницей» есть запрет на работу в ресторанном бизнесе, сообщила уже после публикации "НИ" представитель канала Наталья Абрамочкина газете http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/12/14/669667-lena-letuchaya. Ведущая раньше обсуждала с телекомпанией возможность открытия собственного ресторана и получила четкий ответ, что это возможно лишь после прекращения контракта. «Только что Летучая нас заверила, что зарегистрированная ею компания не ведет никакой деятельности и не открывает никаких ресторанов», - добавила Абрамочкина.

Однако...

«В любом случае это последний сезон Летучей в «Ревизорро». Это было давно решено, это физически и морально очень сложный проект. Летучей постоянно угрожают, она просто устала», – сказал "Ведомостям" гендиректор канала «Пятница» Николай Картозия. После окончания контракта Летучей вместо «Ревизорро» весной 2017 г. в эфире «Пятницы» будет выходить «Школа ревизорро» - всероссийский конкурс, где в прямом эфире будет выбран новый ревизор-ведуший, рассказал Картозия

«1 марта главный и самый известный «ресторанный критик» России совместно с ресторатором Кареном Мелконианом объявят об открытии собственной сети городских кафе со средним чеком в 450 руб. В планах компании — открытие 200 заведений в течение пяти лет, в марте 2017 г. запланировано одновременное открытие пяти и более заведений», – говорится в презентации проекта под названием «Чисто кафе», опубликованной на сайте по продаже франшиз myfranch.r

"