Posted 14 декабря 2016,, 11:09

Published 14 декабря 2016,, 11:09

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Мать с боем заставляла 8-летнюю дочь быть «второй Кабаевой»

Мать с боем заставляла 8-летнюю дочь быть «второй Кабаевой»

14 декабря 2016, 11:09
В Омской области возбуждено уголовное дело по факту истязаний несовершеннолетней гимнастки. По данным следствия, мать целенаправленно лишала еды и систематически избивала дочь, заставляя равняться на Алину Кабаеву.

Три года лишения свободы грозит жительнице поселка Ростовка по статье 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»), -передает официальный ресурс местного управления Следственного Комитета.

Изначально следствием занимались сотрудники правоохранительных органов. Но после обнародования истории в прессе в СК РФ также подключились к делу.

«Вчера в СМИ была опубликована информация о жительнице поселка Ростовка Омской области, которая в целях достижения восьмилетней дочерью высоких спортивных достижений по художественной гимнастике избивала и ограничивала ее в еде. Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Омской области намерено принять к своему производству расследование уголовного дела по данному факту, забрав его из отдела дознания органов полиции», - сообщается в пресс-релизе.

По данным газеты КП, 33-летняя мать гимнастки избивала дочь Дину, начиная с детского сада. Факты нечеловеческого обращения с девочкой подтвердила ее бабушка.

В прошлом году школьные педагоги впервые обнаружили следы побоев на теле Дины. «Кожа очень чувствительная, и на лице мы замечали след пятерни. А сама Дина на все вопросы отвечала, будто упала и ударилась на тренировке».

Одноклассники несовершеннолетней гимнастки, в свою очередь, рассказали детали, которые могут повергнуть в шок. Выяснилось, что мать «не ставит ее на питание и еды с собой не дает». Когда сверстницы угощали Дину она очень просила «Пожалуйста, только маме не говорите!».

Ольга Пшенкина, мать девочки, не сомневалась, что у дочери лишний вес, мешающий ей добиваться спортивных успехов в гимнастике. Мать «была зациклена на том, чтобы вырастить из Дины вторую Алину Кабаеву»,-полагают друзья и близкие девочки.

Подруги малолетней девочки подтверждали, что мать Ольга Пшенкина «могла пнуть дочь, если у нее что-то не получалось» даже во время тренеровки.

Во ходе разъяснения педагогам подобных воспитательных подходов в школе мать свою вину отрицала, заявляя: «Мой ребенок! Как считаю нужным, так и воспитываю. Не хочу, чтобы она работала поваром или продавцом. Дина должна быть успешной. А успехи она делает, только когда ее ударишь. Сразу внимательнее становится».

Чиновники Министерства образования, а также инспектор по делам несовершеннолетних убеждены, что у матери отклонения.

Между тем Ольга Пшенкина, в отношении которой возбуждено уголовное дело считает, что суд примет её сторону, а ее ребенок «очень избалованный и много врет».

"