Posted 14 декабря 2015,, 10:21

Published 14 декабря 2015,, 10:21

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Яшин написал открытое письмо Кадырову в связи с убийством Немцова

14 декабря 2015, 10:21
Яшин написал открытое письмо Кадырову в связи с убийством Немцова

Заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин направил главе Чечни Рамзану Кадырову открытое письмо в связи с убийством политика Бориса Немцова. В своем послании Яшин заявил о готовности приехать в Грозный с целью задать чеченскому лидеру несколько вопросов, которые ему «точно не понравятся».

Как стало известно в понедельник, оппозиционер Илья Яшин обратился с открытым посланием к главе Чеченской республики Рамзану Кадырову. Зампред партии ПАРНАС написал чеченскому лидеру письмо, в котором заявляет о своей готовности приехать в Грозный, чтобы встретиться с Кадыровым и обсудить с ним ряд вопросов. «Последнее время я посвятил работе над докладом, однако я хочу, чтобы итоговый текст был объективен и никто меня не обвинил в пропаганде. Я хочу задать Рамзану Кадырову свои вопросы и получить на них честные и прямые ответы», - пишет «Коммерсантъ» со слов Яшина. В послании также отмечается, что оппозиционер намерен задать чеченскому главе «неудобные» вопросы. « Во властных СМИ вас представляют человеком, который не боится прямого разговора и неудобных вопросов. Надеюсь, вы подтвердите такую репутацию», - написал Яшин.

Отметим, что в пресс-службе чеченского лидера с письмом зампреда ПАРНАС пока не ознакомились. «Я не в курсе этой ситуации, попробуйте позвонить завтра», - сказал глава пресс-службы Руслан Кесаев.

Напомним, что Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля на Москворецком мосту, когда возвращался домой вместе со своей спутницей Анной Дурицкой. Киллер выстрелил политику в спину несколько раз. Он скрылся с места убийства - предположительно на автомобиле ZAZ Chance серого цвета. По подозрению в убийстве были задержаны и затем арестованы Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, а также Темирлан Эскерханов. Заказчиков следствие не называет. Предположительно, убийство политика было совершено по мотивам личной мести исполнителя.

Отметим, что представители семьи Немцова подавали в суд жалобу на неэффективное расследования убийства политика. По мнению потерпевших, в рамках расследования следовало допросить Рамзана Кадырова, однако СК РФ не счел нужным допрашивать чеченского лидера. По словам следователя, причастность Кадырова к гибели Немцова является домыслом адвоката.

Л.

"