Posted 13 декабря 2015,, 21:00

Published 13 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

«Наш город» в действии

«Наш город» в действии

13 декабря 2015, 21:00
Как отмечают в московской мэрии, благодаря активности горожан, сообщающих о всевозможных нарушениях в городе через специальный портал, удалось значительно улучшить работу многих органов исполнительной власти. К тому же властям удалось также значительно снизить объемы недостоверной информации, предоставляемой гражданам.

Портал «Наш город» был запущен в 2011 году по инициативе столичного градоначальника. Основная задача ресурса – наладить конструктивный диалог между властями и жителями города в вопросах решения проблем городского хозяйства. Портал работает по следующей схеме: собирается информация о той или иной проблеме, определяются ответственные за ее решение и сроки. После устранения проблемы публикуется отчет и проводится независимая проверка.

За 10 месяцев этого года на портал поступило около 500 тыс. обращений. Как сообщил мэр Сергей Собянин, 98% проблем, на которые жаловались москвичи, устранены в сроки и качественно. 880 обращений касались благоустройства дворовых территорий. Из них, отметили в столичном правительстве, 81% проблем были признаны, и 680 претензий было устранено. Также благодаря бдительности граждан Роспотребнадзор выписал штрафов столичным магазинам более чем на 17 млн. рублей. Горожане возмущались тем, что недобросовестные торговцы продавали продукты питания с истекшим сроком годности, а также не выполняли санитарные требования к организации торговли. В результате проверок было взыскано не только штрафов на сумму более 17 млн. рублей, но и снято с реализации свыше тонны просроченных продуктов.

Однако до сих пор не удается эффективно выполнять заявки горожан по вывозу заброшенных машин без деталей или стекол. Из-за того, что ранее отсутствовало четкое определение «разукомплектованного транспортного средства», на практике возникало множество противоречий при попытке привлечь к ответственности владельца такого автомобиля. Однако сейчас столичная мэрия предпринимает попытки как можно эффективнее урегулировать такие проблемы.

Тем не менее глава города на совещании правительства Москвы по оперативным вопросам призвал не расслабляться и дальше работать с обращениями горожан также эффективно. Г-н Собянин также отметил, что за год властям удалось значительно снизить объемы недостоверной информации, предоставляемой гражданам исполнительными властями. Градоначальник заявил, что каждая попытка обмануть москвичей должна не только пресекаться: обманщики обязательно должны наказываться после проведения служебной проверки.

"