Posted 13 декабря 2015,, 21:00

Published 13 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

За двух битых?

За двух битых?

13 декабря 2015, 21:00
До конца декабря в суд может быть передано дело против петербуржца Владимира Грязнова, подозреваемого в насилии в отношении представителей власти. Речь идет о полицейских из 26-го отдела полиции Санкт-Петербурга, который печально прославился в ноябре – тогда пьяный оперативник Андрей Артемьев застрелил там задержанного

Владимир Грязнов проработал в органах внутренних дел 23 года, дослужился до начальника отдела в петербургском Управлении по борьбе с организованной преступностью. Несколько лет назад вышел в отставку, с 2010 года работал начальником департамента по обеспечению безопасности в девелоперской компании «Строительное управление».

«2 апреля я вышел в наш холл и увидел, что там стоят два бомжа. Я подошел к охраннику и поинтересовался, что произошло. Он объяснил, что в офис ворвались неизвестные, оттолкнули охранника, разблокировали турникет, привели с собой этих двух бомжей, – рассказывает Грязнов. – Затем я увидел, что наша юрист разговаривает с мужчиной в гражданской одежде. Подумал, что это наш подрядчик или клиент. Но он заявил, что из ОБЭПа и пришел на обыск, а эти два бомжа – понятые».

Грязнов объяснил визитеру, что сам работал в МВД и знает, что обыски надо проводить иначе. Он потребовал от оперативника представиться, предъявить удостоверение и постановление об обыске. «У нас был разговор на повышенных тонах. Подбежал еще один мужчина, стал на меня кричать, хватать за руки. В конце концов мне закручивают руки за спину и валят на пол. Вокруг находились наши сотрудники, всё видели, – говорит Грязнов. – В этот момент с лестницы со второго этажа крикнула женщина: «Вот у меня постановление об обыске!» Она оказалась следователем».

Грязнов прочитал постановление. Оказалось, что выписано оно было не на «Строительное управление», а на другую фирму, которая арендовала у «Строительного управления» кабинет в том же здании. «Следователь спросила: «Как вы можете доказать, что вы разные юрлица?». Я пошел за договором аренды помещения. Когда я был в своем кабинете, туда ворвались около семи сотрудников в гражданской одежде, надели на меня наручники и повезли в отдел», – рассказывает Владимир Грязнов.

По пути в полицию мужчине стало плохо. Когда его вывели из автомобиля, он попросил людей, стоявших возле участка, вызвать ему скорую помощь. «Я увидел в окно, что приехали врачи; минут 15 постояли, поговорили и уехали», – рассказывает «НИ» Грязнов. Во время дачи объяснений следователю Екатерине Нужной он пожаловался на больное сердце и попросил допустить к нему врачей или сына, который мог бы передать лекарства. «Мне сказали, что никого ко мне категорически не допустят, пока не закончатся следственные действия», – говорит пенсионер.

В дальнейшем Грязнов пытался обжаловать действия следователя. В прокуратуре сначала отвечали, что его «доводы не нашли объективного подтверждения, поскольку следователь Нужная в отпуске», затем – что со слов следователя Нужной никаких врачей задержанному Грязнову не вызывали. Грязнов посоветовал прокуратуре сделать запрос в станцию скорой помощи. Вскоре он получил очередной ответ, что «скорая» в тот день действительно выезжала в 26-й отдел полиции, однако вовсе не к Грязнову, а к «неустановленному мужчине 60 лет». Владимиру Грязнову на тот момент было 59.

В отделе Грязнов пробыл несколько часов. После дачи объяснений его отпустили. А еще через полчаса – возбудили дело.

Постановление о возбуждении уголовного дела, которое есть в распоряжении «НИ», составлено 2 апреля в 23 часа следователем Екатериной Нужной. Там указывается, что в около 14 часов того же дня Грязнов применил насилие к капитанам полиции Николаю Ласкину и Николаю Черкасову, «противодействуя законной деятельности» оперуполномоченных и «действуя умышленно на почве неприязненного отношения» к ним. Одного Грязнов «толкнул руками в область груди», а второго – «ударил не менее одного раза рукой в область головы». В результате Ласкину «была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правого височно-челюстного сустава», а Черкасову – просто «физическая боль». В действиях Грязнова следователь нашла признаки преступления по части 1 статьи 318 УК РФ. «Выходит, мне 60 лет, и я их так здорово раскидал?» – иронизирует в беседе с «НИ» г-н Грязнов.

Сам Грязнов на следующий день после своего задержания оказался в городской Александровской больнице № 17. В нейрохирургическом отделении больницы Грязнов пролежал неделю. Согласно выписному эпикризу, который есть у «НИ», пациент Грязнов поступил в состоянии средней тяжести; медики обнаружили у него ушибы затылка, ушибы и гематомы поясницы, плеч, предплечий и кистей рук. В ходе лечения Грязнову купировали сердечный приступ.

Выздоровев, пенсионер долго добивался приобщения к делу записи камеры видеонаблюдения. Фоторяд есть и в распоряжении «НИ». На снимках видно, как в холл входят несколько человек – женщина в полицейской форме, несколько мужчин в штатском и двое пожилых людей неопрятного вида. Далее камера зафиксировала беседу Грязнова с оперативниками. На одном из кадров его рука с открытой ладонью оказывается на уровне лица сотрудника полиции, однако что именно Грязнов ею делает – разглядеть невозможно: кадр смазанный, обзор частично загораживает стоящая спиной к объективу женщина. На том же кадре видно, что за вторую руку Грязнова уже держит другой полицейский. Далее правоохранители скручивают мужчине руки и валят на пол, исчезая за нижней границей кадра. На последних кадрах фоторяда другие полицейские – уже в форменных телогрейках – выводят Грязнова из здания в наручниках.

С этим фоторядом Грязнов обратился Городское учреждение судебной экспертизы (ГУСЭ). Заключение составлял режиссер и монтажер Станислав Гнедин. Он сделал вывод, что фоторяд подлинный и что однозначных свидетельств нанесения Грязновым телесных повреждений полицейским на снимках нет: взмах руки перед лицом одного из оперативников он счел попыткой преградить стражу порядка путь. Также сказано, что «никаких гримас боли или телесных повреждений не выявлено». При этом специалист уточнил, что полицейские, в свою очередь, оказали на Грязнова физическое воздействие, скрутив ему руки и повалив на пол.

Это заключение следствие категорически отказалось приобщать к делу. «Ни одно наше ходатайство не удовлетворяется», – сказал «НИ» г-н Грязнов. Всего Грязнову пришло семь ответов об отказе в ходатайствах, один из которых он уже успешно оспорил через суд. На сегодня назначен суд по еще одному отказу.

Еще один документ, проигнорированный следствием, – представление городской прокуратуры об устранении нарушений, допущенных в ходе следствия, за подписью зампрокурора Петербурга Александра Чубыкина. Надзорный орган пришел к выводу, что следствие не установило обстоятельства конфликта между Грязновым и полицейскими в полном объеме. «Опрошены только очевидцы конфликта со стороны потерпевших, очевидцы, на которых в своих объяснениях ссылается Грязнов В.Ю., в ходе доследственной проверки не опрошены», – указывает зампрокурора.

Обвиняемый подозревает следствие еще и в подделке документов. Напомним, с его слов постановление об обыске было выписано на фирму-арендатора кабинета в здании, принадлежащем «Строительному управлению». Однако в постановлении, приобщенном к делу, указывается, что обыскивать полицейские пришли именно «Строительное управление». «Я это обжаловал. Мне сказали, что у меня нет на это полномочий, поскольку я в «Строительном управлении» больше не работаю. Хотя была очная ставка руководства компании со следователем. В ходе нее все вопросы, связанные с обыском, отводились», – комментирует «НИ» г-н Грязнов. С обыском связана и другая странность: судя по документам, следователь обратилась к руководству ОБЭП, чтобы ей выделили двух оперативников для сопровождения на обыск. Произошло это в конце марта. Однако ответ на ее обращение начальника ОБЭП датирован… началом февраля.

В 26-м отделе полиции Петербурга «НИ» комментарий не дали. «У нас нет таких сотрудников», – сказал дежурный, услышав фамилии Ласкин и Черкасов. Г-н Грязнов заявил «НИ», что об их судьбе ничего не знает: по его словам, ему доподлинно известно об увольнении только оперуполномоченного Сидорова, который в нарушение УПК, не представившись, надел на него наручники. Грязнов написал на него жалобу в следственный отдел. В ответе, который пришел через несколько месяцев, ему пояснили, что данный гражданин в органах внутренних дел больше не работает.

Отметим, что в ноябре, после инцидента с убийством задержанного Дмитрия Демидова в том же 26-м отделе, начальник УМВД Красногвардейского района Виктор Куров получил… предупреждение о неполном служебном соответствии. Начальник районной полиции был понижен в должности до начальника отдела уголовного розыска. О мерах в отношении руководства 26-го отдела полиции официально не сообщалось.

"