Posted 14 декабря 2012,, 14:54

Published 14 декабря 2012,, 14:54

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

Заявку на «Марш Свободы» отозвали, но оппозиция выйдет на улицы

Заявку на «Марш Свободы» отозвали, но оппозиция выйдет на улицы

14 декабря 2012, 14:54
Заявку на «Марш Свободы» отозвали, но оппозиция выйдет на улицы

Оппозиция направила официальный отказ от проведения акции, запланированной на 15 декабря. «Сегодня в 13.42 в департамент от имени организаторов поступило обращение с отзывом о проведении публичного мероприятия в виде демонстрации», - сообщил РИА Новости в пятницу первый заместитель руководителя департамента региональной безопасности Москвы Василий Олейник.

Он добавил, что в связи с этим вести дальнейшие переговоры нет смысла. «После того, как организаторы получили официальное предупреждение прокуратуры, когда истекли все сроки согласовывать данную акцию, они отозвали свое обращение», - добавил собеседник агентства.

Власти Москвы отозвали согласованную заявку на проведение 15 декабря митинга на площади Революции, сообщил журналистам в пятницу руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Он добавил, что ранее оппозиция отозвала свою заявку на проведения «Марша Свободы», но в правоохранительные органы стало поступать много информации о том, что на площадях города возможно проведение мероприятий. «В связи с этим мы приняли решение и отозвали заявку, которую мы согласовали ранее на митинг на площади Революции, так как получается реальная угроза здоровью граждан. Поэтому митинга на площади Революции завтра (в субботу) не будет», - сказал Майоров.

Один из организаторов акции, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов заявил ранее о том, что намерен прийти в субботу на Лубянку, хотя акция не согласована, отметив при этом, что никого ни к чему не призывает. «Выход людей на акцию будет происходить в частном порядке, наши планы не изменились. Но это уже будет инициатива каждого отдельного гражданина», - пояснил Удальцов, пишет Газета.ру. По словам лидера «Левого фронта», заявители решили разделить два мероприятия, т.к. официального согласования добиться не удалось.

Сегодня власти Москвы в очередной раз предупредили, что попытки провести массовое мероприятие 15 декабря будут пресекаться полицией, так как акция является несогласованной.

При этом люди в Твиттере уже пишут, что, несмотря на запреты, пойдут на марш. «Я пойду», - написал в своем микроблоге navalnyНавальный, у родственников которого сегодня проходили обыски. Отметим, что его брат Олег сейчас на допросе в СК.

Как писали «НИ», оппозиционеры планировали провести акцию в Москве 15 декабря. Организаторы хотели пойти маршем по одной из центральных улиц Москвы и закончить его на Лубянке, однако мэрия им в этом отказала, предложив альтернативный маршрут, с которым оппозиционеры не согласились.

Накануне Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов утверждает, что власти Москвы выдали оппозиции официальный отказ в проведении акции 15 декабря. «... Только что получили в мэрии официальный отказ в согласовании акции... Таким образом, Марш 15 декабря официально не согласован. Организаторы не намерены проводить никаких несанкционированных акций», - написал Удальцов в своем микроблоге в Twitter
.

Мэрия Москвы сообщала, что не согласовала маршрут акции 15 декабря, но готова обсудить другие варианты. Переговоры московских властей с организаторами акции длились с понедельника, однако марш так и не согласовали.

Изначально организаторы марша подавали в мэрию уведомлене, согласно которому шествие планировалось начать от Калужской площади по улице Якиманка, Большому Каменному мосту, Моховой улице, Охотному ряду и завершить на Лубянской площади. Также организаторы указали в уведомлении запасной вариант маршрута шествия: Новокузнецкая улица - Большой Устьинский мост - улица Солянка и Лубянская площадь.

Мэрия предлагала оппозиционерам провести шествие либо от Страстного бульвара до проспекта

академика Сахарова, либо от Трубной площади по бульварам до метро «Кропоткинская», либо по Якиманке на Болотную площадь, откуда люди разойдутся в сторону метро «Новокузнецкая» и «Третьяковская». Однако организаторы настаивали на том, чтобы акция завершилась на одной из центральных площадей столицы.

Ранее координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов заявлял, что оппозицию устраивает компромиссный вариант маршрута от Трубной площади по бульварам до Боровицкой площади с окончанием именно на Боровицкой площади, при этом координационный совет оппозиции принял решение не соглашаться на другие варианты маршрута, которые будет предлагать мэрия.

Т.

"