Posted 14 декабря 2012,, 14:03

Published 14 декабря 2012,, 14:03

Modified 8 марта, 05:23

Updated 8 марта, 05:23

Сняты обвинения с мужчины, который убил грабителей, защищая семью

14 декабря 2012, 14:03
Сняты обвинения с мужчины, который убил грабителей, защищая семью

Уголовное дело против тульского предпринимателя Гегама Саркисяна, который, защищая свою семью, убил трех грабителей в своем доме. Об этом рассказала старший помощник прокурора области Любовь Кузнецова.

Следствие установило, что 7 апреля 2012 года четыре вооруженных грабителя проникли в дом предпринимателя Саркисяна. В этот момент в доме находилась его жена, взрослая дочь, четверо детей - младшему еще не было года.

Саркисян, увидев преступников, понял, что они представляют угрозу его семье. Тогда он решил самостоятельно справиться с ними. Кухонным ножом он убил троих грабителей, четвертому удалось убежать. Сам хозяин дома также получил ножевые ранения, после чего был госпитализирован с ножевыми ранениями и черепно-мозговой травмой.

Затем Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц». «Следствием установлено, что Саркисян защищался от нападавших и действовал в состоянии необходимой обороны. 10 декабря старшим следователем 1-го ОРОВД СУ СК РФ по Тульской области вынесено постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием в деянии Саркисяна состава преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 105 УК РФ», - сказала Кузнецова.

Она добавила, что в порядке статьи 91 УПК РФ Саркисян не задерживался, обвинение ему не предъявлялось, мера пресечения не избиралась. «Прокуратурой области проверена законность постановления о прекращении уголовного дела, оснований для отмены процессуального решения не установлено», - сказала представитель прокуратуры.

Ранее также сообщалось, что в мае на территории Московской области были задержаны организатор нападения на дом предпринимателя, пособник и четвертый нападавший, которому удалось скрыться с места происшествия.

Как удалось выяснить правоохранительным органам, грабители пришли в дом бизнесмена по наводке местного жителя. В настоящее время организатор и участник нападения находятся под арестом, им предъявлены обвинения в разбое, сообщает РИА Новости.

Г.

"