Posted 14 декабря 2012,, 07:14

Published 14 декабря 2012,, 07:14

Modified 8 марта, 05:23

Updated 8 марта, 05:23

Америка требует Россию разобраться с авторами «ВКонтакте»

14 декабря 2012, 07:14
Америка требует Россию разобраться с авторами «ВКонтакте»

Торговый представитель США обвинил российскую социальную сеть «ВКонтакте» в нарушении авторских прав. По словам обвиняющей стороны, соцсеть размещает музыку или фильмы без согласия правообладателей и предоставляет пользователям доступ к нему. Об этом американский чиновник заявил в рамках ежегодного доклада по итогам анализа состояния соблюдения прав на интеллектуальную собственность на интернет- и офлайн-рынках, передает РИА «Новости».

«Несмотря на прогресс, достигнутый за минувший год, до сих пор сохранились несколько ресурсов, продолжающих работать вопреки решениям судов и предпринимаемым мерам. В частности, сеть «ВКонтакте» продолжает работать через свой медиасайт, предоставляя музыкальный сервис, который российские суды сочли незаконным», — говорится в докладе.

Торговый представитель США призвал российские власти предпринять все действия, чтобы предотвратить нарушения авторских прав.

Стоит отметить, что накануне основатель «ВКонтакте» Павел Дуров косвенно прокомментировал аналогичную ситуацию в отношении российских исполнителей.

«Удалил треки Сергея Лазарева из VK. Культурная ценность аудиозаписей ВКонтакте резко выросла», - написал в своем Twitter Pavel Durov.

Ранее Дуров удалил из контента «ВКонтакте» фильм «Невиновность мусульман», вызвавший в мире большой общественный резонанс. По словам основателя социальной сети, нашумевшая картина оказалась слишком убогой, малобюджетной и недискуссионной.

Тем не менее, в конце мая «ВКонтакте» была заблокирована из-за проблем с авторскими правами на территории Турции. Тогда свои претензии к социальной сети выразили правообладатели композиций певца Таркана.

Г.

"