Posted 14 декабря 2012,, 07:01

Published 14 декабря 2012,, 07:01

Modified 8 марта, 05:23

Updated 8 марта, 05:23

В Таганроге рухнувшее здание убило пять человек и травмировало 13

В Таганроге рухнувшее здание убило пять человек и травмировало 13

14 декабря 2012, 07:01
В Таганроге рухнувшее здание убило пять человек и травмировало 13

Трехэтажное строящееся здание на улице Чехова в Таганроге внезапно рухнуло в четверг, 13 декабря. ЧП произошло в конце рабочего дня – в 18:20 мск. Пять человек погибли под завалами. Еще 13 были травмированы и находятся в больнице, трое из них в тяжелом состоянии, но стабильны. По факту обрушения на стройке задержаны подрядчик и прораб. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Обрушение на стройке трехэтажного здания многоквартирного жилого дома на пересечении улицы Чехова и переулка Украинского Таганрога произошло вчера примерно в 18 часов. Скорая прибыла к месту происшествия через 14 минут после звонка об инциденте, уточняет в пятницу администрация города со ссылкой на областного министра здравоохранения Татьяну Быковскую. С места происшествия были госпитализированы 12 человек. Позже еще один пострадавший обратился в стационар с жалобой на ушиб грудной клетки. Его также положили в больницу, рассказывает РИА Новости.

Трое из 13 пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Быковская располагает сведениями, что все пострадавшие стабильны и их жизнь сейчас вне опасности. «По данным на 7:00 14 декабря, состояние всех этих госпитализированных стабильное», - говорится в сообщении местных властей.

Пять человек погибли при обрушении дома. Четверо из них уже опознаны, сообщил представитель Южного регионального центра МЧС России. «Все погибшие - местные жители», - добавил спасатель.

В настоящее время поиск людей под завалами завершен. «В 08:50 мск поисково-спасательные работы полностью завершены», - уточнила официальный представитель МЧС РФ Ирина Россиус.

Разбор завалов на месте происшествия продолжается, в том числе с привлечением тяжелой техники. По состоянию на 03:00 мск с места обрушения было вывезено уже 300 кубометров обломков здания. В работах задействованы 373 человека и 85 единиц техники.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев выразил соболезнования семьям погибших при обрушении здания и пообещал оказать им всю необходимую помощь. «Гибель людей под развалинами дома в Таганроге отозвалась болью в сердцах всех жителей Ростовской области… Мы обязательно окажем необходимую помощь родственникам погибших, - говорится в сообщении губернатора говориться на сайте правительства региона. - Убежден: будут полностью расследованы причины случившегося, чтобы не допустить повторения подобной трагедии в будущем.

В оперативном штабе по ликвидации последствий ЧП, принято решение о выплате семьям погибших по 200 тысяч рублей, пострадавшим - от 50 до 100 тысяч рублей.

Тем временем 30 человек обратились за помощью к психологам МЧС после обрушения строящегося здания, информирует МЧС. «Психологи ГУМЧС России по Ростовской области и Южного филиала ЦЭПП МЧС России продолжают оказывать экстренную психологическую помощь родственникам погибших и пострадавших. С начала ЧС экстренная психологическая помощь понадобилась 28 обратившимся, информационно-психологическая поддержка оказана в 12 случаях обращений, на телефон горячей линии поступило 35 звонков», - уточнили в пресс-службе министерства.

Региональные следственные органы по факту ЧП возбудили уголовное дело в отношении лиц, допустивших нарушение правил безопасности «при ведении строительных работ», в результате чего погибли люди.

«В настоящее время следствием в качестве подозреваемых задержаны подрядчик и прораб, осуществлявшие строительство здания, изъяты документы на строительство, проводятся допросы и другие необходимые следственные действия.

На месте происшествия работают криминалисты следственного управления СК России по Ростовской области. Кроме этого к осмотру места происшествия привлечены специалисты в области строительства, изъяты необходимые для назначения экспертных исследований образцы строительных материалов. Расследование уголовного дела продолжается», - говорится в релизе СК.

В.

"