Posted 14 декабря 2012,, 06:31

Published 14 декабря 2012,, 06:31

Modified 8 марта, 05:23

Updated 8 марта, 05:23

Суд арестовал пятого фигуранта «трубного дела»

Суд арестовал пятого фигуранта «трубного дела»

14 декабря 2012, 06:31
Суд арестовал пятого фигуранта «трубного дела»
Сюжет
Суды

Тверской суд Москвы арестовал экс-председателя петербургского комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олега Тришкина. Он стал пятым подозреваемым, заключенным под стражу по делу о хищении трех миллиардов рублей из бюджета Санкт-Петербурга.

Тришкин подозревается в причастности к хищению 48 миллионов рублей из бюджета города, выделенных на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения. Во время заседания следователь обосновал представленное перед судом ходатайство показаниями свидетелей и обвиняемого по этому делу Константина Мосина. По словам следователя, фигуранты дела дают признательные показания, что позволяет предъявить Тришкину обвинения в ближайшие дни.

«Очевидцы указали на Тришкина как на лицо, совершившее преступление, кроме того, основные свидетели – бывшие подчиненные Тришкина, и он может оказать на них давление», - заявил представитель следствия. Экс-чиновник, со своей стороны, возражал против ареста и просил об освобождении под залог в три миллиона рублей.

Тришкин заявил, что мог скрыться, но сознательно не сделал этого. «То, в чем обвиняет меня следствие, не входило в круг моих полномочий», – сообщил он суду. Как отмечает ИТАР-ТАСС, защита Тришкина уже заявила о намерении обжаловать постановление Тверского суда в кассационной инстанции.

Ранее Тверской суд заключил под стражу директора ГКУ «Управление заказчика Санкт-Петербурга» Константина Мосина, заместителя гендиректора компании «Петроком» Сергея Жуковского, бывшего гендиректора этой компании Алексея Муравьева и учредителя «Петрокома» Андрея Кадкина. Кадкин и Мосин частично признали вину. Еще двое подозреваемых находятся в Петербурге под подпиской о невыезде. Ранее по делу был допрошен глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владислав Петров. Вскоре он ушел в отставку.

Правоохранители также установили причастность к мошеннической схеме с некачественными трубами предшественника Тришкина – Александра Боброва, занимавшего должность главы энергетического комитета с 2003 по 2008 год. По данным МВД, Бобров скрывается от следствия и поэтому объявлен в федеральный розыск.

Как сообщает пресс-служба МВД России, установлено, что участники группы, в которую входил Тришкин, по поддельным сертификатам качества заводов-производителей проложили 600 километров некачественных труб, не соответствующих техническому заданию. Фактически в теплотрассы Петербурга смонтированы бракованные и бывшие в употреблении трубы.

Ранее «НИ» писали, что в Петербурге в связи с участившимися случаями прорывов труб прошла проверка работы чиновников, которые отвечают за состояние жилищно-коммунального хозяйства города. По итогам проверки выяснилось, что из бюджета Северной столицы было похищено три миллиарда рублей. По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Г.

"