Posted 14 декабря 2012,, 04:07

Published 14 декабря 2012,, 04:07

Modified 8 марта, 05:23

Updated 8 марта, 05:23

Создатель штрих-кода умер в США на 92-ом году жизни

14 декабря 2012, 04:07
Создатель штрих-кода умер в США на 92-ом году жизни

Американец Норман Вудланд, один из изобретателей линейного штрихового кода, умер в Нью-Джерси в возрасте 91 года. Об этом 14 декабря сообщил британский телеканал «Скай Ньюс».

Свое главное изобретение в жизни Вудланд сделал в молодости, будучи аспирантом Института Технологии Университета Дрекселя в Филадельфии (США). Задание разработать систему, которая могла бы автоматически считывать информацию о продукте при его контроле, он получил от одного из деканов вуза. К работе Вудланд приступил вместе со своими сокурсниками Бернардом Сильвером и Джордину Джохэнсоном.

Позже Вудланд перебрался во Флориду, где продолжил свою работу, рассказывает ИТАР-ТАСС. Свой первый код молодой аспирант нарисовал на песке пляжа.

Изобретение штрих-кода Вудланд и Сильвер решили запатентовать. В 1949 году они подали заявку на изобретение и в 1952 году получили патент на него.

Первым продуктом, прошедшим через контроль с использованием штрих-кода, стала жевательная резинка. Это произошло в одном из супермаркетов Огайо в 1974 году.

Изобретатели штрих-кода Вудланд и Сильвер в 2011 году удостоены чести быть принятыми в американский Национальный Зал славы изобретателей.

Линейный штрих-код, представляющий собой последовательность черных и белых полос либо других геометрических фигур, широко используется по всему миру. В настоящее время помимо линейных штрих-кодов появилось множество двумерных.

В.

"