Posted 13 декабря 2012,, 20:00

Published 13 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:23

Updated 8 марта, 05:23

Что мешает полицейским выйти на след догхантеров

13 декабря 2012, 20:00
Что мешает полицейским выйти на след догхантеров

В возбуждении уголовных дел по фактам отравления собак отказывают из-за невозможности провести экспертизу для доказательства того, что животное действительно было отравлено. Об этом сообщил в четверг на заседании рабочей группы Общественной палаты начальник 3-го отдела Управления организации дознания ГУ МВД России по Москве Роман Пелипенко. По его словам, экспертизы с трупами домашних животных в российском законодательстве никак не обозначены, и поэтому денег на них не выделяется, тогда как одно такое исследование стоит около 20 тыс. рублей.

Главный эксперт Управления по организации дознания МВД России Виктор Савин добавил, что жестокое обращение с животными по российскому УК относится к преступлениям малой тяжести. А это значит, что «оперативные мероприятия по таким делам не проводятся», и ответственность за пособничество не предусмотрена.

Зоозащитникам необходимо добиваться, чтобы жестокое обращение с животными перевели в категорию преступлений средней тяжести (максимальный срок наказания – от трех до пяти лет), убеждена полковник полиции Елена Родионова. По ее словам, в структуре МВД необходимо выделить подразделение, которое бы отвечало за раскрытие таких преступлений. Пока же, по словам председателя региональной благотворительной общественной организации «Право на жизнь» Светланы Лось, известны сотни случаев, когда собака съедала на прогулке мясной шарик с ядом и вскоре умирала, а в возбуждении уголовного дела полицейские отказывали. Ситуацию не меняло даже наличие свидетелей, видевших отравителей, и записей с видеокамер.

"