Posted 14 декабря 2011,, 15:42

Published 14 декабря 2011,, 15:42

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

В 2012 году все поликлиники Москвы перейдут на электронную запись к врачу

14 декабря 2011, 15:42
В 2012 году все поликлиники Москвы перейдут на электронную запись к врачу

В московские поликлиники начинается завоз аппаратуры – компьютеров и терминалов - для самостоятельной записи пациентов на прием к врачу. К началу 2012 года система автоматизированного управления потоками пациентов будет внедрена в 112-ти столичных учреждениях первичного медицинского приема. К концу следующего года этой системой будут охвачены все 547 городских поликлиник, сообщает Департамент информационных технологий Москвы.

В ближайшее время 1/5 часть поликлиник Москвы перейдет на электронную запись к специалистам. «Записаться на прием к врачу можно будет через московский портал государственных услуг (pgu.mos.ru), электронные терминалы, установленные в холлах поликлиник, через единый городской колл-центр и специальное приложение, адаптированное для основных мобильных платформ», - утверждают в департаменте.

Система электронной записи призвана не только облегчить жизнь пациентов и сберечь их время, но и контролировать загруженность различных учреждений и отдельных специалистов и в случае необходимости направлять пациента в другую поликлинику.

Власти надеются оперативнее реагировать на потребности столичной медицины, имея больше информации о загруженности специалистов.

Электронная запись к врачу – это первый этап внедрения так называемой Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) в Москве. Она будет представлять собой централизованное решение по принципу облачного сервиса, чтобы избавить поликлиники от нагромождения сложного оборудования на местах.

До конца 2012 года в рамках системы будут введены электронные медицинские карты, которые обеспечат сохранность данных, сведение всей необходимой информации для врачей. При необходимости специалист сможет пообщаться с коллегой, который обследовал пациента до него, в той же системе.

Система будет интегрирована с Универсальными электронными картами. Кард-ридерами будет оснащено рабочее место каждого врача, имеющего доступ к ЕМИАС. Это позволит существенно сократить время на заполнение рецептурных бланков.

Чтобы врачи поликлиник смогли обучиться работе в новой системе, раз в неделю в течение года в каждой поликлинике будут находиться специалисты-внедренцы.

Все эти новшества озвучил вчера глава Департамента информационных технологий Артем Ермолаев на встрече с главврачами поликлиник, отобранных для первоочередного внедрения ЕМИАС.

В.

"