Posted 14 декабря 2011,, 07:50

Published 14 декабря 2011,, 07:50

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Жемчужный прапорщик вновь настаивает на своей невиновности

14 декабря 2011, 07:50
Жемчужный прапорщик вновь настаивает на своей невиновности
Сюжет
Суды

Обвиняемый в превышении должностных полномочий экс-милиционер Вадим Бойко, прозванный блогерами и журналистами «жемчужным прапорщиком», выступая сегодня в петербургском суде с последним словом, вновь не признал себя виновным.

«Я считаю, что я невиновен, я действовал в рамках закона. Ударов никаких не наносил и вину не признаю», - цитирует РИА Новости Бойко, выступавшего в Куйбышевском районном суде. Он высказал мнение, что весь процесс в отношении него был «сфабрикован» для того, чтобы полиция боялась задерживать правонарушителей.

Также в суде сегодня выступила и адвокат Бойко Анна Мюррей. Она высказалась по поводу того, что считает вину своего подзащитного не доказанной. И сказала, что суд не стал проводить ряд экспертиз, на которых настаивала защита. В частности, речь идет о дополнительном исследовании видеозаписи задержания потерпевшего, распространенной в интернете, а также о лингвистической экспертизе высказываний Бойко. «Я считаю, что обвинение не доказано... Человек, которого бьют палкой, должен дернуться, уклониться и через три дня он не будет бегать и давать комментарии всем телеканалам, которые его снимают», - сказала Мюррей.

Суд объявил перерыв до оглашения решения. Следующее заседание назначено на 26 декабря.

Как писали вчера «НИ», на предыдущем заседании гособвинение попросило приговорить Бойко к четырем годам колонии. Следственный комитет обвиняет Бойко по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств), по которой милиционер может получить до десяти лет лишения свободы.

Напомним, что в Петербурге 31 июля 2010 года прошли два несанкционированных митинга. После них в интернете появился видеоролик, на котором один из милиционеров с браслетом из жемчуга на руке обзывает участников акции «хорьками» и бьет одного из них дубинкой по голове.

Вскоре по факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции было возбуждено уголовное дело, прапорщик Бойко явился в следственные органы с повинной. ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщало, что проверка не выявила нарушений в действиях милиционеров.

Т.

"