Posted 14 декабря 2009,, 12:44

Published 14 декабря 2009,, 12:44

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Главное событие уходящего года для москвичей – снос «Черкизона»

14 декабря 2009, 12:44
Главное событие уходящего года для москвичей – снос «Черкизона»

Наиболее значимым событием, произошедшем в 2009 году в жизни столицы, москвичи считают закрытие Черкизовского рынка. 36% респондентов выбрали именно этот ответ. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди 1800 жителей Москвы.

Больше остальных этому событию радуются москвичи, жившие от него в непосредственно близости: «Я живу на «Черкизовской». Закрытия рынка мы ждали много-много-много лет». Несколько меньше довольны жители Южного округа, куда после громко закрытия переместилась часть «Черкизона».

Вторым по важности событием, которое отметили респонденты, стало возвращение на прежнее место
памятника «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной (8%). Особенно радуются возвращению легендарного памятника москвичи старше 55 лет (18%).

7% столичных жителей посчитали, что самым важным событием года в городе стали громкие аресты и судебные процессы в отношении высокопоставленных чиновников. 6% уверены, что это первое за многие годы сокращение бюджета столицы, дефицит которого составил 30 миллиардов рублей.

По 4% опрошенных отметили в качестве наиболее важных такие события, как открытие новых станций московского метро, введение в эксплуатацию крупных дорожных объектов (участок четвертого транспортного кольца и т. д.) и День города, который столица отмечала в сентябре. Аварию на газопроводе на Озерной улице отметили 3% москвичей, в основном это те, кто проживает неподалёку от места происшествия.

Наименьшее значение в глазах москвичей имеют такие события, как выборы в Мосгордуму, старт программы «Народный гараж», а также раздел находящихся в столице памятников между Москвой и Россией (по 1%).

Другие события, которые, по их мнению, являются самыми важными, указали 3% столичных жителей. Среди них – «суды о защите чести и достоинства мэра столицы», «известие о повышении тарифов ЖКХ в следующем году», «пропущенный мяч от словенцев в Лужниках, благодаря которому сборная России по
футболу не едет в ЮАР». Для некоторых респондентов гораздо более важными, нежели происходившее в родном городе, оказались события их личной жизни: «Мой юбилей»; «Я вышла замуж»; Затруднились с ответом 22% москвичей, большинство из которых посчитали, что «ничего значимого и положительного за этот год не произошло».

"