Posted 14 декабря 2009,, 07:42

Published 14 декабря 2009,, 07:42

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Газопровод в Ингушетии разминирован

14 декабря 2009, 07:42
Газопровод в Ингушетии разминирован

Взрывотехники УФСБ по Ингушетии завершили разминирование взрывных устройств, заложенных на газопроводе Тбилиси-Моздок в Малгобекском районе Ингушетии.

Разминирование, как самого газопровода, так и прилегающей местности, полностью завершено, решается вопрос о подаче газа в республику Ингушетия и соседние регионы, сообщил INTERFAX.RU председатель правительства Ингушетии Алексей Воробьев.

Подача газа по газопроводу Моздок-Тбилиси, которая была приостановлена в связи с обнаружением взрывных устройств, возобновлена, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель республиканского ФСБ сообщил РИА Новости, что обезвреженные взрывные устройства были сделаны на основе ручных гранат. Их мощность устанавливается.

Напомним, накануне вечером в Малгобекском районе Ингушетии на газопроводе обнаружено одно мощное взрывное устройство и несколько мин-ловушек. Из-за плохой видимости и ночного времени суток было принято решение начать разминирование с рассветом.

В УФСБ отметили, что преступники установили мины-ловушки в расчете на то, что их не заметят саперы. В этом случае во время разминирования основного взрывного устройства произошло бы несколько взрывов, в результате которых погибло бы большое количество милиционеров, а также был бы выведен из строя сам газопровод.

До завершения работ по разминированию Ингушетия отключена от газоснабжения. Также прекращена подача газа в Северную Осетию. Основные промышленные потребители газа на территории республики уже отключены. На два дня прекращены занятия во всех учебных заведениях. Предполагается, что уже около 09:00 по московскому времени в понедельник подача газа в республику будет восстановлена, передает ИТАР-ТАСС.

"