Posted 14 декабря 2009,, 04:25

Published 14 декабря 2009,, 04:25

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

В столичный регион пришли арктические морозы

В столичный регион пришли арктические морозы

14 декабря 2009, 04:25
В столичный регион пришли арктические морозы

В московском мегаполисе ожидается резкое похолодание. По сведениям Метеобюро Москвы и области, при облачной погоде с прояснениями местами пройдет небольшой снег. Температура воздуха в столице в начале дня -15..-13, с постепенным понижением к вечеру до -19..-17 градусов, в Подмосковье в начале дня от -17 на севере области до -12 на юге, с понижением к вечеру до -21..-19 градусов. Атмосферное давление будет расти и в середине дня достигнет отметки 753 мм рт. ст., что близко к нормальному, относительная влажность воздуха около 75%, информируют «Метеоновости».

В Гидрометеобюро Москвы и Московской области резкое похолодание в столичном регионе объясняют тем, что в Россию пришел арктический холод с Карского моря и севера Сибири. «Такое вторжение называется ультраполярным и случается в декабре далеко не каждый год. При этих процессах за сутки температура воздуха может понизиться на 15—20 градусов», - говорится в сообщении метеобюро.

Синоптики подчеркивают, что грядущее похолодание покажет суровый нрав зимы, и напоминают, что один из самых холодных декабрей был в столице в 1978 году, когда температура в городе опустилась до -38 градусов. В Московской области она достигла -45 градусов.

В прошлый понедельник в Москве после долгого отсутствия осадков начался обильный снегопад. Осадки, по словам синоптиков, были вызваны тем, что столица оказалась на восточной окраине антициклона. Ранее метеорологи уверяли, что снега в Москве не будет еще долго. В итоге из-за обильного снегопада движение в Москве было парализовано до середины ночи. В полную мощь в этот день работали коммунальные службы Москвы.

"