Posted 13 декабря 2009,, 21:00

Published 13 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Евлоев против Евлоева

13 декабря 2009, 21:00
Семья убитого ингушского оппозиционера и бывшего владельца сайта «Ingushetia.ru» Магомеда Евлоева готовит документы в Верховный суд республики с требованием пересмотреть приговор убийце. Об этом вчера в интервью «НИ» сообщил отец погибшего Яхъя Евлоев. В пятницу Карабулакский городской суд приговорил Ибрагима Евлоева (

В конце этой недели адвокат семьи Евлоевых Магомед Гандаров намерен подать все необходимые бумаги в Верховный суд Ингушетии с целью отмены необоснованного, на его взгляд, приговора милиционеру Ибрагиму Евлоеву и возвращения дела на стадию следствия. По версии гособвинения, милиционер Евлоев застрелил владельца оппозиционного сайта «Ingushetia.ru» случайно, и приговор выносился по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Представители же обвинения были удовлетворены решением суда города Карабулак.

Магомед Евлоев, напомним, был убит 31 августа 2008 года в Ингушетии. Он прилетел в Магас на одном самолете с тогдашним президентом Ингушетии Муратом Зязиковым. На борту самолета Евлоев был задержан и на бронированном «уазике» отправлен на допрос по одному из уголовных дел. В дороге, по версии конвоиров, оппозиционер попытался отобрать автомат у одного из охранников и между ними завязалась драка. Тогда Ибрагим Евлоев, пытаясь взять правозащитника на прицел, якобы случайно выстрелил Магомеду Евлоеву в висок.

«Ни одно наше ходатайство не было удовлетворено, ни на какие пробелы следствия суд не обращал внимания, ни одного запрашиваемого нами свидетеля не вызвали, – перечислял вчера в интервью «НИ» отец Магомеда Евлоева Яхъя. – Мы постараемся добиться пересмотра приговора убийце сына, но маловероятно, что наказание ужесточат». В дальнейшем родственники убитого намерены обратиться в Европейский суд по правам человека, но для этого им нужно пройти все российские судебные инстанции. «В России на судебную систему по-прежнему продолжает оказываться давление со стороны силовых структур», – говорит «НИ» Яхъя Евлоев. Он убежден, что преступление было умышленным и организованным и виноват в этом бывший глава МВД республики Муса Медов. Обвинения членов семьи Магомеда Евлоева в причастности к смерти оппозиционера г-н Медов отрицает. Бывший работодатель осужденного Ибрагима Евлоева также недоволен вынесенным приговором и считает, что оппозиционер погиб в результате трагической случайности и его бывший охранник вообще не должен быть наказан.

"