Posted 13 декабря 2007,, 21:00

Published 13 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Дары леса

13 декабря 2007, 21:00
Двести килограммов тротила нашел в Грозненском районе Чечни один из жителей республики, гуляя по лесу. Во всяком случае, именно так он объяснил правоохранительным органам происхождение взрывчатки, способной стереть с лица земли пару улиц. Находка принесет чеченцу около 160 тыс. долларов – именно столько он заработает,

На эти деньги можно купить, к примеру, новый спортивный Porsche 911. «Взрывчатка в виде отдельных фрагментов цилиндрической формы была расфасована по шести полиэтиленовым мешкам, – рассказал «Новым Известиям» руководитель пресс-службы МВД Чеченской Республики Магомед Дениев. – Размер каждого такого куска составлял от 60 сантиметров до метра с небольшим. По рассказам заявителя, этот тротил он нашел в лесном массиве на Новопромысловской улице города Грозного.

Взрывчатка направлена в экспертно-криминалистический центр». Надо сказать, что это уже далеко не первый случай такого рода. Недавно жительница Шатойского района Чечни ушла в лес за черемухой, а вернулась опять же с тротилом. Правда, ее «улов» был скромнее – 30 килограммов. Напомним, что еще в 2004 году правительство Чечни издало постановление «О мерах по добровольной сдаче гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ». Документ предусматривает, что люди, которые добровольно сдают в милицию оружие и боеприпасы, не только освобождаются от ответственности, но еще и получают материальное вознаграждение. «По примерным подсчетам, за 11 месяцев этого года граждане Чечни добровольно сдали в отделы милиции оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на сумму более 20 миллионов рублей», – пояснил «НИ» Магомед Даниев.

При этом в МВД затрудняются сказать, являются ли эти боеприпасы в большинстве случаев находками, или люди активно разоружаются сами. «Сколько еще на территории Чечни тайников с оружием и таких мест в лесу, где оно находится в открытом доступе, остается только гадать, – сообщил «НИ» член научного совета Московского центра Карнеги, эксперт по проблемам терроризма Алексей Малашенко. – Мины там могут быть заложены под любым кустом. Увы, нет гарантий, что любой нашедший в лесу тротил захочет продать его государству, а не боевикам». Однако, по словам г-на Малашенко, сам механизм решения проблемы был избран правильно.

"