Posted 14 декабря 2006,, 14:36

Published 14 декабря 2006,, 14:36

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Скотланд-Ярд: Принцесса Диана не погибла, если бы была пристегнута

14 декабря 2006, 14:36
Скотланд-Ярд: Принцесса Диана не погибла, если бы была пристегнута

Причиной гибели принцессы Уэльской Дианы стал несчастный случай. Такой главный вывод обнародованного в четверг доклада экс-комиссара Скотланд-Ярда лорда Джона Стивенса.

Бывший глава лондонской полиции с января 2004 года по поручению суда проводил полномасштабное расследование обстоятельств гибели Дианы и ее друга Доди аль-Файеда.

"Не существовало никакого заговора с целью убийства тех, кто находился в ту ночь в машине. Это был трагический несчастный случай", - заявил лорд Стивенс на пресс-конференции в Лондоне.

При этом он добавил, что британское расследование подтвердило выводы, ранее сделанные французскими следователями о том, что в крови водителя автомобиля Анри Поля количество алкоголя было превышено более чем в два раза, чем это допустимо по закону в Великобритании. Он также вел машину на скорости, вдвое превышающий лимит, установленный на том участке дороги.

Лорд Стивенс также указал, что пассажиры разбившегося автомобиля "Мерседес", не пользовались ремнями безопасности. "Диана могла не погибнуть, если бы она была пристегнута", - констатировал руководитель расследования.

"