Posted 14 декабря 2006,, 08:48

Published 14 декабря 2006,, 08:48

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Асо хочет успеть решить проблему Курил при президенте Путине

14 декабря 2006, 08:48
Асо хочет успеть решить проблему Курил при президенте Путине

Министерство иностранных дел Японии поспешно заявило, что высказывания главы этого ведомства Таро Асо по поводу спорных Курильских островов не отражают позицию правительства страны. Напомним, Асо заявил, что решить существующую в российско-японских отношениях проблему можно, «разделив поровну» площадь спорных островов Курильского архипелага. Министр пояснил, что если государственная граница между Японией и Россией пройдет по острову Итуруп, 75 % которого и составляют ровно половину, то «Японии будут возвращены именно четыре острова».

«Политические позиции российского президента Путина очень сильны, а сам он выражает решимость решить территориальную проблему. Необходимо приложить все усилия, чтобы проблема сдвинулась с мертвой точки в период его нахождения в должности», — заявил министр.

И вот сегодня МИД Японии выступил с разъяснением, в котором говорится, что «слова министра не следует рассматривать в качестве конкретного правительственного предложения, но лишь как демонстрацию намерений быстрее достигнуть разрешения территориальной проблемы». В свою очередь, источник в правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии на условиях анонимности заявил, что заявление Асо отражает общее желание страны как можно скорее решить территориальную проблему с Россией.

По мнению источника в ЛДП, «сейчас сложилась ситуация, когда популярность премьера и правящей партии снижается, всё громче звучит критика оппозиции в связи с отсутствием явных прорывов на внешнеполитической арене и во внутренней политике, и им крайне необходимо набирать очки». Одним из пунктов критики является отсутствие какого-либо прогресса в переговорах с Россией по территориальной проблеме, сообщает РИА «Новости».

"