Posted 14 декабря 2006,, 06:28

Published 14 декабря 2006,, 06:28

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Главу МИД Японии не так поняли: Токио не будет делить Южные Курилы

14 декабря 2006, 06:28
Главу МИД Японии не так поняли: Токио не будет делить Южные Курилы

Министр иностранных дел Японии Таро Асо высказался за то, чтобы разделить с Россией пополам южную часть Курильских островов и провести линию границы, исходя из такого принципа. Он заявил об этом в ходе дебатов в комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента. Это высказывание свидетельствует о достаточно решительном отходе нынешнего главы МИД от официальной позиции Токио, который десятилетиями требовал всех «северных территорий» — то есть всех южнокурильских островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. По мнению Асо, следует провести разделительную линию через второй из четырех основных островов.

Как отмечают японские аналитики, новое предложение Асо сделано по принципу «решения 50 на 50», взятого за основу при урегулировании российско-китайского территориального спора. Однако многие из них пока сомневаются, что правительство Японии согласится на то, чтобы оставить три четверти острова Итуруп под суверенитетом России.

Однако сегодня МИД Японии разъяснил, что Таро Асо не выдвигал от имени правительства предложение поделить поровну с Россией южную часть Курильских островов и решить таким путем территориальный спор между двумя странами. Официальный представитель министерства Нориюки Сиката заявил, что слова Таро Асо были неверно истолкованы. «Министр не выдвигал в качестве предложения правительства Японии вариант решения проблемы путем раздела территорий пополам по площади, — сказал официальный представитель МИД. — Его слова были поданы не с тем нюансом, который имелся в виду. Министр Асо хотел в первую очередь подчеркнуть, что обе стороны прилагают сейчас усилия к поиску взаимоприемлемого способа разрешения вопроса».

После окончания Второй мировой войны Южный Сахалин и Курильский архипелаг отошли к СССР. Япония между тем считает южные острова Курильского архипелага Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островов Хабомаи незаконно оккупированными и ставит их «возвращение» предварительным условием заключения с Россией мирного договора.

"