Posted 13 декабря 2006,, 21:00

Published 13 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Век Парижа не видать

13 декабря 2006, 21:00
С понедельника Франция перестала оформлять визы на автобусные туры для россиян. Официально причина в том, что за минувшие выходные во французское консульство в Москве поступило слишком большое количество таких заявок от туроператоров. Для их обработки необходимо время. Но российские эксперты уверены, что истинная причи

Согласно официальному заявлению консульства Франции в Москве, в понедельник, 11 декабря, сотрудники визовой службы столкнулись с необычным наплывом заявок на выдачу виз по автобусным турам. Их количество составило 4,5 тыс., что в два раза больше нормы для этого сезона. В связи с этим консульство прекратило прием заявок. Эта мера не коснулась ни авиатуров, ни индивидуальных поездок.

«Французское консульство обычно не принимает документы на визы от автобусников по пятницам. Вероятно, и в прошлую пятницу они этого не делали. Сейчас пик спроса, и к понедельнику накопилась уйма заявок, – пояснила «НИ» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. – Это можно было предвидеть. В таких случаях визовые службы Италии или Греции обрабатывают документы до утра. На мой взгляд, никаких объективных причин для прекращения принятия документов на визы не было».

По данным РСТ, в результате действий консульства Франции около 1 тыс. российских туристов, скорее всего, уже не успеют получить визу к сроку и останутся дома. Конечно, они могут поехать в другую страну, но запланированная новогодняя ночь на фоне Эйфелевой башни им не светит. Потери от несостоявшейся поездки, стоимость которой колеблется от 600 до 1 тыс. евро на человека, покроют туроператоры. По крайней мере, как заявила г-жа Тюрина, добросовестные туроператоры должны это сделать. Что произойдет на самом деле, сказать трудно. Известно много случаев, когда туроператоры отказывались отдавать туристам деньги и во всем обвиняли визовые службы.

Вчера, после того, как скандал вокруг виз начал набирать обороты, консульство Франции распространило заявление, в котором пообещало возобновить работу по автобусным турам в ближайшее время.

"