Posted 13 декабря 2005,, 21:00

Published 13 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Он называл ее нехорошими словами

13 декабря 2005, 21:00
Виртуальные угрозы в адрес питерского губернатора Валентины Матвиенко обернулись для их автора реальным уголовным делом. На днях городская прокуратура направила в суд материалы дела по обвинению Александра Втулкина, который вынес градоначальнику смертный приговор.

Появившиеся на форуме питерской интернет-газеты сообщения, в которых говорилось о том, что Валентине Матвиенко вынесен смертный приговор, еще летом наделали много шума. Правда, опубликованы они были прошлой зимой, но внимание широкой общественности привлекли лишь после того, как об этом заговорил заместитель начальника УФСБ по Петербургу и Ленобласти Владимир Гусев. Г-жу Матвиенко, если верить Интернету, приговорил трибунал «Партии свободы», а приказ подписал председатель организации Юрий Беляев. Авторы послания утверждали, что питерская градоначальница ведет антирусскую политику и заселяет Петербург выходцами с Кавказа и из Азии.

Причастность Беляева к этому письму, однако, установить не удалось. Зато оперативники сумели вычислить интернет-кафе, из которого было отправлено сообщение. По записям видеокамер определили и человека, написавшего сообщение. Им оказался Александр Втулкин, сам себя именующий министром национальной безопасности самопровозглашенной «Русской республики». Именно активисты «Русской республики» в свое время взяли на себя ответственность за убийство известного петербургского профессора-этнографа, эксперта по национализму Николая Гиренко, сразу после его гибели опубликовав смертный приговор. Видимо, этот факт заставил правоохранительные органы более внимательно отнестись к виртуальным угрозам в адрес питерского губернатора. 34-летнего Втулкина арестовали 17 августа.

Сейчас уголовное дело в отношении Втулкина передано в Смольнинский суд Центрального района. Ему инкриминируется распространение через СМИ материалов, «содержащих сведения, направленные на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды и ненависти, сопряженное с угрозами применения насилия». Несмотря на серьезность обвинений на приличный срок для «министра» надеяться не стоит. По крайней мере, об этом говорит недавнее разбирательство по обвинению нацистов «Шульца», за более тяжелые преступления получивших условные сроки.

"