Posted 13 декабря 2005,, 21:00

Published 13 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

«Мы это расцениваем как шутку»

«Мы это расцениваем как шутку»

13 декабря 2005, 21:00
Вчера российский рынок масс-медиа потряс скандал: юристы газеты «Ведомости» подали в Арбитражный суд Москвы иск к компании «РБК Информационные системы» за нарушение авторских прав. Представители издания требуют выплатить компенсацию в размере 257 млн. рублей за незаконное использование газетных статей на сайте информаг

Поводом для обращения в Арбитражный суд, по словам представителей газеты «Ведомости», стали регулярные публикации статей делового издания на сайте информационного агентства РБК без ссылки на первоисточник. В общей сложности юристы газеты нашли более 100 статей из архива «Ведомостей» в разделе «Аналитика» информационного портала РБК, причем ни один материал не содержал ни единой ссылки на источник.

«Мы не раз обращали внимание на то, что при опубликовании аналитических материалов газеты «Ведомости», ссылки на издание отсутствуют, – рассказала «Новым Известиям» PR директор газеты Елена Быстрова. – Это началось еще в 2002 году. Наши юристы направляли претензии в РБК, но исправить ситуацию мирным путем не удалось, поэтому мы подали иск в суд. Перспективы этого иска юристы издания оценивают очень высоко, так как у газеты есть успешная практика в подобных делах».

В ответ на претензии «Ведомостей» представители РБК заявили, что готовы заплатить круглую сумму, но не 257 млн. рублей (около 9 млн. долларов), а 56 млн. долларов, и не в качестве компенсации за незаконное использование статей, а вообще за всю газету. Сенсационное предложение продать стопроцентный пакет акций «Ведомостей» компании «РБК Информационные системы» размещено на официальном сайте агентства. В коротком сообщении говорится, что заманчивое предложение в силе с 12 декабря по 1 февраля этого года, а в случае согласия письменное заявление можно направить на имя генерального директора.

Комментируя свои скандальные заявления, руководители обоих средств массовой информации явно запутались в причинно-следственной связи и хронологии событий, а если не запутались сами, то запутали всю медиаобщественность. Если в РБК уверяют, что переговоры о приобретении газеты ведутся с лета текущего года, а «Ведомости» своим иском только набивают себе цену, то руководство газеты обвиняет РБК в попытке отвлечь внимание от главной новости – нарушения информационным агентством авторского права.

«По нашему глубокому убеждению нет никаких правовых оснований для обвинения нас в нарушении авторских прав, – сказал «НИ» генеральный директор ОАО «РБК Информационные системы» Юрий Ровинский. – Комментировать претензии «Ведомостей» я не могу, потому что не видел иска, и, кстати, узнал о нем только из новостей. Вообще иск «Ведомостей» – это реакция на предложение о продаже со стороны РБК, а не наоборот. Мы вели переговоры с представителями издания о покупке еще задолго до опубликованного заявления. Но с ответом тянули, постоянно переносили встречи. Тогда мы решились на публичную оферту и назвали сумму, которая должна привлечь акционеров».

Однако руководство «Ведомостей» утверждает, что предложение продать газету РБК делает первый раз.

«Информация о переговорах, якобы проводимых с нашими акционерами, не соответствует действительности, – сказал «НИ» издатель газеты Михаил Дубик. – Заявление появилось на сайте только в понедельник вечером, после того, как мы подали иск. Более того, это предложение мы расцениваем как шутку. Газета не собирается продаваться ни РБК, ни кому-либо другому».

Стоит отметить, что медиаконцерн «Росбизнесконсалтинг» и деловое издание «Ведомости» довольно тесно сотрудничают и даже ведут несколько совместных проектов. Конфликт, возникший между ними, руководители обоих структур надеются быстро решить. Только разными путями: РБК мечтает купить «Ведомости», в то время как газета пытается отстоять в суде нарушенные права.



ЧТО ТАКОЕ ОФЕРТА

Согласно статье 435 Гражданского кодекса РФ, офертой считается предложение, которое определенно выражает намерение лица, сделавшего это предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Проще говоря, это означает, что агентство РБК будет обязано уплатить всю озвученную сумму, если акционеры «Ведомостей» согласятся на сделку.

"