Posted 14 декабря 2004,, 15:45

Published 14 декабря 2004,, 15:45

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Белорусский МИД недоволен Евросоюзом

14 декабря 2004, 15:45
Белорусский МИД недоволен Евросоюзом

МИД Беларуси выразил озабоченность в связи с очередным введением Европейским союзом визовых ограничений в отношении еще двух официальных белорусских лиц. "Мы расцениваем этот шаг как продолжение политики давления на суверенное государство", — заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, комментируя 14 декабря решение руководства ЕС.

Как напоминает БелаПАН, 13 декабря Совет Евросоюза принял решение внести главу ЦИК Беларуси Лидию Ермошину и начальника минского ОМОНа Юрия Подобеда в список белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию стран ЕС. Странам Евросоюза предложено "предпринять необходимые меры, с тем, чтобы предотвратить въезд или транзит через их территорию" упомянутых в списке чиновников. Ермошина и Подобед включены в список как лица, "непосредственно причастные к искажению результатов выборов и грубому нарушению прав человека при применении силы в отношении мирных демонстраций".

Как заявил пресс-секретарь белорусского МИД, "политика ограничений, как уже не раз показывала практика, бессмысленна и бесперспективна". "Мы выступаем за диалог с ЕС, но только на основе равноправия и взаимоуважения, — отметил А.Савиных. — Мы надеемся, что в Европейском союзе возобладает понимание того, что успешное строительство "Большой Европы" невозможно без Беларуси".

Напомним, что 27 сентября Евросоюз принял решение о запрете выдачи виз четырем белорусским чиновникам, подозреваемым в причастности к исчезновениям оппозиционных политиков в 1999-2000 годах.

В их числе — нынешний министр внутренних дел Владимир Наумов; нынешний глава Администрации президент, бывший генпрокурор Виктор Шейман; министр спорта и туризма Юрий Сиваков, который в период исчезновения политиков занимал должность министра внутренних дел, и командир бригады спецназа внутренних войск МВД Дмитрий Павличенко.

Об этом сообщает интернет-ресурс "Хартия-97".

"