Posted 14 декабря 2004,, 13:36

Published 14 декабря 2004,, 13:36

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Валентине Матвиенко через интернет угрожают убийством

14 декабря 2004, 13:36
Валентине Матвиенко через интернет угрожают убийством

Губернатору Петербурга через интернет угрожали убийством - об этом на днях заявил первый заместитель начальника УФСБ по Петербургу и Ленинградской области Владимир Гусев.

Сообщение о том, что на первом заседании учрежденного трибунала "Партии Свободы" был вынесен смертный приговор губернатору Петербурга Валентине Матвиенко - "за антирусскую политику и заселение нашего города выходцами с Кавказа и Азии" - появилось 30 июля этого года на форуме информационного сайта "Фонтанка.Ру". Сообщалось также, что приговор, якобы подписанный председателем "Партии Свободы" Юрием Беляевым, "будет приведен в исполнение в ближайшее время".

Несмотря на видимую абсурдность виртуальных угроз, правоохранительные органы отнеслись к ним вполне серьезно, особенно после истории с ученым-этнографом Николаем Гиренко, расстрельный "приговор" которому от имени самопровозглашенной "Русской республики" был растиражирован через интернет.

Сообщением заинтересовались силовые структуры. В частности, подразделение по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ по Петербургу и Ленинградской области. Оперативники Службы выяснили, что сообщение отправлялось из интернет-клуба на Московском вокзале, а угрозы губернатору посылал Александр Втулкин, который называет себя министром национальной безопасности самопровозглашенной "Русской Республики".

На основании полученных материалов прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ - угроза убийством.

"