Posted 14 декабря 2004,, 12:35

Published 14 декабря 2004,, 12:35

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

В России должны быть запрещены аборты, считает РПЦ

14 декабря 2004, 12:35
В России должны быть запрещены аборты, считает РПЦ

В России должны быть законодательно запрещены аборты, заявил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент в ходе Первого церковно-общественного форума "Духовно-нравственные основы демографического развития России", который проходит во вторник в Нижнем Новгороде.

"Необходимо ввести законодательный запрет на прерывание беременности, - сказал митрополит. - Сейчас на одного родившегося младенца приходится трое убитых. Чтобы нация не вырождалась, необходимо, чтобы в стране ежегодно рождалось около 2,5-3 миллионов детей, то есть в каждой семье должно быть по четверо - пятеро детей, а не по одному".

Владыка отметил, что "вопрос о запрещении абортов может и должна рассмотреть Госдума России".

Как было заявлено на форуме, в настоящее время численность россиян уменьшается со скоростью от 700 тысяч до одного миллиона в год. Согласно прогнозу Госкомстата РФ, население страны на начало 2011 года составит в среднем 138,2 миллиона человек, а к 2050 году в стране будут проживать от 75 до 100 миллионов человек.

Церковно-общественный форум "Духовно-нравственные основы демографического развития России" проходит по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Учредителем Форума является Московская Патриархия Русской Православной Церкви при содействии полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" и Всероссийского кинофестиваля "Семья России".

Об этом сообщает РИА "Новости".

"