Posted 14 ноября 2022,, 12:53

Published 14 ноября 2022,, 12:53

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

В Новосибирской области спектакль проверят на пропаганду ЛГБТ

В Новосибирской области спектакль проверят на пропаганду ЛГБТ

14 ноября 2022, 12:53
Фото: «Первый театр» / Соцсети
Министерство культуры Новосибирской области поверит спектакль «Принцесса и Людоед» Первого театра. Постановку проверят на наличие ЛГБТ-пропаганды из-за исполнения женской роли мужчиной.

«Причина для проверки — мужик в юбке. Мы ничего не будем менять в постановке», — прокомментировала ситуацию режиссер спектакля Полина Кардымон в беседе с «Ъ».

Она отметила, что не знает, кто отправил жалобу в министерство, добавив, что просмотр спектакля представителями минкульта запланирован на 20 ноября.

Первые показы спектакля, поставленного по сказке Генриха Сапгира, состоялись в конце октября. Издание отмечает, что постановка получила положительный отзыв проректора Новосибирского государственного театрального института Яны Глембоцкой, которая отметила хорошую переработку текста првоисточника.

«Сегодня прошли первые два показа "Принцессы и Людоеда". Спасибо всем участникам и постановщикам, а также дорогим зрителям, большим и маленьким, за вашу активность и энергию в зале», — говорится в сообщении Первого театра от 29 октября на его странице в соцсети «ВКонтакте».

Закон о запрете пропаганды ЛГБТ в России был принят Госдумой 27 октября.

"