Posted 14 ноября 2019,, 11:46

Published 14 ноября 2019,, 11:46

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Министр Мединский считает, что СМИ "хайпуют" на преступлении историка Соколова

Министр Мединский считает, что СМИ "хайпуют" на преступлении историка Соколова

14 ноября 2019, 11:46
Фото: kremlin.ru
Министр культуры Владимир Мединский подверг критике СМИ за излишнее освещение деталей трагедии в Санкт-Петербурге, где известный историк Олег Соколов убил проживавшую с ним аспирантку Анастасию Ещенко, предложив лучше сосредоточиться на освещении событий в мире творчества.

"Вместо того, чтобы хайпить на том, на чем не надо, вы бы лучше проблемы культуры освещали", - цитирует слова Владимира Мединского агентство "Интерфакс". Журналисты в кулуарах Санкт-Петербургского международного культурного форума задали министру культуры вопрос, был ли он знаком с Олегом Соколовым, но он на вопрос не ответил, добавив что "стыдно, когда СМИ занимаются такой галиматьей и белибердой".

Отметим, что стыдно должно быть не только журналистам, которые якобы занимаются "галиматьей", но и самому министру культуры, который затыкает им рты. Дело в том, что Владимир Мединский очень хорошо знаком с Олегом Соколовым, поскольку Владимир Мединский является председателем Российского военно-исторического общества (РВИО), в научном совете которого ранее состоял Олег Соколов.

Вот что по этому поводу написали наши коллеги из "Собеседника":"РВИО поспешило убрать фамилию Соколова с сайта организации и даже заявить, что доцент в нем вовсе не состоял, хотя еще в день трагедии имя убийцы было в списке членов научного совета общества. Но в кеше интернета эта информация сохранилась. Получается, курируемое министром культуры Владимиром Мединским РВИО, которое на словах борется против фальсификации истории, на самом деле именно этой фальсификацией и занимается?"

Однако, судя по всему, стыдно министру Мединскому не будет никогда, потому что чуть позже он сравнил преступление доцента Олега Соколова с вышедшим в октябре фильмом "Джокер" Тодда Филиппа, где герой самоутверждался через насилие.

"У кого что болит... Раньше все спрашивали про "Джокера", теперь про Олега Соколова. Так и хочется ответить: если вам так нравится "Джокер", почему вам не нравится Олег Соколов?" - заявил Мединский (цитата по "Интерфаксу").

Как там, у классиков? "Побольше цинизма. Людям это нравится". Проводить такие параллели между трагедией в Петербурге и художественным вымыслом нормальному человеку даже в голову не придет. А в голову министра - запросто.

Напомним информационный повод, на котором "хайпятся" СМИ.

7 ноября Олег Соколов застрелил свою сожительницу и бывшую студентку Анастасию Ещенко, когда та спала. 9 ноября Соколов расчленил ее тело и пытался частями утопить в реке Мойка, протекающей через центр Санкт-Петербурга, но сам оказался в воде. Доставшие его оттуда спасатели обнаружили, что в рюкзаке ученого находятся отрубленные руки девушки.

"