Posted 14 ноября 2019,, 11:29

Published 14 ноября 2019,, 11:29

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Стрельба в колледжах разрушила миф о российской духовности

Стрельба в колледжах разрушила миф о российской духовности

14 ноября 2019, 11:29
Фото: Следственный Комитет РФ
Автор телеграм-канала "Серпом По" размышляет: мол, раньше стреляли в учебных заведениях в основном только в США. И по телевизору сразу подобные новости подавали в таком ключе, что это при тамошнем разгуле свободы – вседозволенность и опасность. Зато у нас в России строго, но никого массово не убивают, у нас духовность.

"Руководители российской пропаганды много лет использовали такой прием. Как только в Америке случится стрельба в школе или другое шокирующее преступление, они тут как тут с дулами микрофонов. Несется весть по каналам ТВ об ужасной демократической Америке, где так сложно жить. Это вместо того, чтобы рассказывать людям о проблемах нашей страны – обогащении властей и обеднении граждан, митингах протеста, пожарах, наводнениях, катастрофах, росте цен, бесправии, тотальной коррупции", - пишет Серпом По.

Но громкие преступления последних лет обанкротили эти рассуждения. Ведь сегодняшняя стрельба в колледже Благовещенска уже не первая. Было и куда более массовое убийство учащихся в керченском политехническом техникуме в Крыму, нападения в школах. А совсем недавно - еще и убийство с расчленением от рук известного историка в Санкт-Петербурге.

"Нет в России никакой особой духовности. Такие же психопаты, как в Америке", - приходит к выводу автор телеграм-канала. Причем, по его мнению даже в "лихие 90-е" такого не было, не говоря об относительно спокойных нулевых годах. "Страна, потерявшая перспективу, надежду, зримо гниет, сходит с ума. Ничего с этим власти поделать не могут. Да и хотят ли?", - пишет Серпом По. "Благовещенская трагедия – свидетельство бездействия властей, которые не сделали выводов из Керченской трагедии". Также по его мнению и после убийства историком Олегом Соколовым аспирантки Анастасии Ещенко не сделано никаких выводов для перемен атмосферы в университетах.

Конечно, во всем можно будет обвинять глобализацию. Раньше говорили - насмотрелись в кино,теперь скажут - это влияет Интернет и так далее. Но и это не избавит от вопроса - что же это у вас за "духовность" такая, что из глобализации вы отбираете худшее? Что за духовный фильтр? Или дуршлаг, через который просеивается как раз лучшее, а на тарелку откидывается то, что осуждают и с чем ведут борьбу и за рубежом?

"