Posted 14 ноября 2019,, 12:30

Published 14 ноября 2019,, 12:30

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

СМИ: в России чиновников сажают в два раза реже, чем обычных россиян

СМИ: в России чиновников сажают в два раза реже, чем обычных россиян

14 ноября 2019, 12:30
При том, что российских чиновников судят вдвое чаще за тяжкие и особо тяжкие преступления, в ходе исследования выяснилось, что шансов остаться на свободе у них вдвое больше, чем у граждан, обвинённых в уголовных преступлениях, не состоящих на госслужбе.
Сюжет
Суды

Два года условно дали экс-мэру Ахтубинска за продажу государственного земельного участка своей жене за седьмую часть его стоимости. Ущерб составил 1,5 млн рублей.

К двум годам колонии приговорили бывшего и.о. министра имущества Самарской области, который позволил использовать служебные машины в личных целях чиновников. При этом изначальный ущерб в 9 млн рублей был снижен до 1,8 млн рублей.

Всего 100 000 рублей штрафа назначили бывшему главному федеральному инспектору Ярославской области за убийство егеря на охоте.

Это всего лишь несколько случаев. Но в ходе исследования, проведенного "Открытыми медиа" выяснилось, что подобные решения суда являются в России устойчивой тенденцией.

Как выяснило издание по материалам судебного департамента при Верховном суде РФ, из всех граждан, чьи дела рассматривались в судах, с января 2019 года в колонии оказалось меньше 15% осуждённых за уголовные преступления госслужащих, и почти 30% — обычных россиян. При этом условное лишение свободы получили только 26,2% обычных граждан, тогда как среди чиновников к условному сроку были приговорены 42,6%.

Также оказалось, что доля тяжких и особо тяжких преступлений в уголовных делах чиновников в два с половиной раза выше, чем у других осуждённых.

Самые частые преступления госслужащих направлены против собственности. Здесь статья "мошенничество" является самой распространенной, подсчитало издание.

176 приговоров вынесли чиновникам по статье "присвоение и растрата". 34 чиновника осуждены за кражи, трое — за грабеж, двое — за разбой. За взятки осуждены всего 198 чиновников, за превышение должностных полномочий - 310. Двое чиновников за шесть месяцев нынешнего года были осуждены за убийство, восемь получили сроки за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Только один госслужащий отправился в колонию за изнасилование, всего лишь пятеро сели за насильственные действия сексуального характера.

Как считает адвокат Дмитрий Аграновский, суд относится к чиновникам более снисходительно, поскольку судьи, возможно, воспринимают госслужащих как "своих", как "людей системы" и поэтому более лояльны к ним, приводит издание мнение адвоката.

"