Posted 14 ноября 2019,, 16:23

Published 14 ноября 2019,, 16:23

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

Развод без обид: новый закон упростит раздел имущества между супругами

Развод без обид: новый закон упростит раздел имущества между супругами

14 ноября 2019, 16:23
Фото: arinta-consulting.com
Новая инициатива депутатов призвана упростить работу судов при разделе имущества, при разводах и при взысканиях с супругов-должников. Она предполагает рассматривать имущество супругов как единый комплекс, а не совокупность объектов.
Сюжет
Суды

В Госдуму внесен законопроект о совместной собственности супругов, который призван привести нормы семейного законодательства, которые регулируют имущественные отношения супругов, в соответствие с правилами гражданского законодательства. Кроме того предлагается пересмотреть положения законодательства о банкротстве и о государственной регистрации недвижимости, приведя их в соответствие с правилами гражданского и семейного законодательства. С соответствующей инициативой выступили председатели думских комитетов по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, сообщает “ТАСС”.

Как пояснил Крашенинников, на данный момент имущество супругов рассматривается не как цельный имущественный комплекс, а как набор отдельных объектов, что приводит к тому, что судам приходится многократно рассматривать споры о разделе имущества одних и тех же супругов. Новый законопроект предлагает закрепление в кодексе положения, согласно которому общее имущество супругов представляет собой совокупность всех активов и пассивов, нажитых супругами в браке, и делиться оно будет сразу и в долях. Тот же принцип будет действовать не только при разделе имущества в судебном порядке, но и при заключении соглашений о разделе имущества.

Законопроект также предусматривает, что в случае, если одним из супругов совершается сделка по отчуждению общего имущества без согласия второго супруга, то это становится основанием к уменьшению размера причитающейся ему доли. По словам Крашенинникова, это делается из-за того, что зачастую один из супругов лишен возможности защитить свои имущественные интересы, "так как эти сделки могут быть оспорены им только при доказанной недобросовестности третьего лица".

Кроме того, законопроект предлагает исключить возможность широкого толкования признания брачного договора недействительным, меняя существующую практику, когда такие договоры признаются недействительными, если одна из сторон оказывается "в крайне неблагоприятном положении". Такой ход, по мнению депутата, должен обеспечивать принцип, что договоры должны соблюдаться. Однако законопроект все же оставляет право за одним из супругов предъявить требование о признании брачного договора недействительным, если этот договор оказался кабальной сделкой.

Предлагается изменить и процедуру при банкротстве супругов. Если сейчас при наступлении банкротства одного из супругов распродается все имущество семьи, то, согласно новому проекту, сначала из общего имущества будет выделяться доля супруга-должника, и только после этого будет следовать взыскание. Законопроектом также дополняется процедура банкротства физических лиц правилами о возможности совместного банкротства супругов, которые имеют общие долги, что может быть сделано по их заявлению.

Можно сразу отметить, что обращение взыскания на имущество супруга-должника только после выделения его доли из общего имущества является действительно умной новацией, и, скорее всего, пройдет законодательный фильтр.

При этом предложение сразу же заранее регистрировать все нажитое имущество на супругов совместно (или в соответствующих долях) станет слишком большим усложнением процедуры перехода прав на имущество и может способствовать появлению большого количества исков о признании сделок ничтожными.

"